В издательстве ПСТГУ вышла книга «Богословие всеединства: от Ф. В. Й. Шеллинга к священнику П.А. Флоренскому»
События

Павлюченков Н.Н. Богословие всеединства: от Ф. В. Й. Шеллинга к священнику П.А. Флоренскому. 2022 г. Издательство ПСТГУ. ISBN 978-5-7429-1458-7

Монография представляет собой историко-богословское исследование, посвящённое попыткам осмысления метафизики всеединства в русском богословии XIX — первой половины ХХ в. Рассматриваются труды Ф. В. Й. Шеллинга, И.В. Киреевского, А.С. Хомякова, В.С. Соловьёва, а также представителей академического богословия в России — епископа Михаила (Грибановского) и митрополита Антония (Храповицкого). Показывается, как их идеи воспринимались и творчески перерабатывались священником Павлом Флоренским, «теодицея» и «антроподицея» которого представлены как два последовательных этапа формирования богословской концепции всеединства. С этой концепцией сопоставляются богословские разработки прот. Сергия Булгакова и полемическая реакция на них прот. Георгия Флоровского и В.Н. Лосского. Привлечено большое количество источников, многие из которых ещё не исследовались с точки зрения их влияния на отечественное богословие.

Книга предназначена для историков отечественной философской и богословской мысли, богословов, философов, а также всех интересующимся проблемами становления и взаимодействия религиозных идей.

 

Источник: Pub.pstgu.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9