В РУДН пройдёт конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Мировой ценностно-мировоззренческий кризис и вызовы дегуманизации»
События

24 января 2023 года в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений состоится Х научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Мировой ценностно-мировоззренческий кризис и вызовы дегуманизации».

Организаторами конференции являются Российский университет дружбы народов, Учебный комитет Русской Православной Церкви и Московская духовная академия.

Эта традиционная конференция собирает научное сообщество светских и духовных вузов, представителей государственной законодательной и исполнительной власти, педагогов, молодых учёных и студенчества для обсуждения вопросов духовного развития, нравственного воспитания в российском высшем образовании. 

В рамках мероприятия планируется обсудить основные приоритеты и направления взаимодействия Церкви и государства в сфере высшего образования в контексте мирового ценностно-мировоззренческого кризиса. Для обсуждения предлагаются следующие тематические линии:

  • Традиционные ценности в мировых культурах: к общему через различия. 
  • Общество на стыке традиционных и современных ценностей. 
  • Инструменты дегуманизации в современном медиапространстве. 
  • Культура отмены как феномен дегуманизации. 
  • Гласность VS деперсонализация в интернете: новые вызовы. 
  • Место религии в условиях глобальных вызовов современности. 
  • Институт армии в России: как реализовать патриотические смыслы. 

К участию в конференции приглашаются ректоры высших учебных заведений, проректоры по воспитательной работе, по работе со студентами, руководители профильных кафедр, заинтересованные научно-педагогические работники, преподаватели общеобразовательных школ.

Программой предусмотрено проведение пленарного заседания и двух секций. По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте http://unisop.rudn.ru.

Материалы публикаций также загружаются в личном кабинете участника.

Дата проведения: 24 января 2023 года.

Место проведения: РУДН, смешанный формат (очно-дистанционный).

Время проведения: 10:00–16:30.

Контактное лицо от РУДН — Ирина Викторовна Астахова, тел. +7 925 229-06-36.

 

Источник: Unisop.rudn.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9