В Санкт-Петербурге прошёл форум «Государство и религия: пути диалога»
События

8 декабря 2022 года в очно-дистанционном формате завершился общественно-научный форум «Государство и религия: пути диалога». В этот день он прошёл на площадках Санкт-Петербургской духовной академии и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России.

Второй день конференции начался с работы секции «Соборность, симфония или секулярность: философский аспект государственно-конфессиональных отношений», модератором которой выступил старший преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы и Русской христианской гуманитарной академии Н. К. Сюндюков. Во время работы мероприятия исследователи представили сообщения, в которых рассмотрели феномены русского глобализма и христианского универсализма, а также проблему гражданского неповиновения в социальных доктринах религий России. Во время обсуждения докладов участники попытались также определить допустимые границы взаимодействия Церкви и государства в современном мире и меру влияния политики на религиозные объединения.

Секция «История государственно-конфессиональных отношений» посвятила свою работу рассмотрению исторических аспектов отношений между религией и государством, в ходе которой участники осветили темы антиеврейских погромов в Российской империи в конце XIX — начале XX века, материального обеспечения  русских православных приходов и общин Германии в межвоенный период ХХ века и взаимоотношений партийных и советских органов власти и старообрядцев в 1950–1980-е годы. Также докладчики затронули вопрос отношений Русской Православной Церкви и Антиохийского Патриархата как фактор укрепления государственно-конфессиональных отношений в СССР и в современной России. Модератором мероприятия выступил главный научный сотрудник Санкт-Петербургской духовной академии Н. И. Петров.

Директор издательства Академии на Неве Д. В. Волужков возглавил работу секции «Государственно-конфессиональные отношения: исторические и правовые аспекты». Главными темами обсуждения стали положение религии в Российской Федерации в контексте конституционных изменений 2020 года, а также связь религиозных организаций с гражданским правом.

Секция «Религия и война» началась с рассмотрения структуры деятельности военного духовенства во время спецоперации 2022 года и особенностей изучения религиозных переживаний на войне. Также докладчики посвятили свои сообщения вопросам участия старообрядцев Сибири в формированиях белой армии в 1918–1920 годах и взаимодействия Церкви и советского государства в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Работу площадки возглавил кандидат богословия, клирик храма святителя Петра, митрополита Московского на Роменской улице, священник Димитрий Пономарёв.

Также во второй день в рамках форума в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России состоялось обсуждение в формате молодёжного интеллектуального кафе темы «Любовь, семья, брак, демография: взгляд молодёжи». Здесь участники рассмотрели трудности брачных отношений и семейных ценностей, а также вопросы восприятия вероучения современной нерелигиозной молодёжью. Мероприятие прошло при участии Студенческого научного клуба исследователей государственно-конфессиональных отношений, Общества академистов, а также Исторического клуба академии «Исток».

Справка:

Подробнее ознакомиться со списком участников и темами докладов можно в программе форума.

 

Источник: Spbda.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9