ПСТГУ приглашает на онлайн-лекцию «Церковное искусство как ответ на вызовы современности»
События

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет приглашает на онлайн-лекцию ординарного профессора Академии изобразительных искусств и реставрации Сербской Православной Церкви Тодора Митровича «Церковное искусство как ответ на вызовы современности». Лекция пройдёт в рамках Международного российско-сербского фестиваля «Сербское утешение русскому сердцу».

Современное церковное искусство стоит перед трудными задачами. Можно ли, сохраняя верность традиции, не быть её копиистом? Можно ли не замечать развития художественного языка современного искусства и не реагировать на него в искусстве церковном? Как вообще провести грань церковного и светского? Великие образцы средневековой иконописи служат нам для вдохновения или для неустанного воспроизведения? 

Очень многим представляется, что традиция в иконописи — это некий незыблемый «канон», которому нужно старательно следовать. Известнейший сербский иконописец Тодор Митрович — один из тех, кто своим творчеством опровергает эту тенденцию. Его необычные, сразу запоминающиеся образы бережно сохраняют в себе духовное ядро традиции, но активно используют выразительные средства современного искусства. 

Лекция профессора Митровича будет посвящена современному сербскому церковному искусству и тому, как оно отвечает на вызовы и запросы современного мира.

О лекторе

Тодор Митрович (Тодор Митровић) — доцент Академии изобразительных искусств и реставрации Сербской Православной Церкви. Окончил факультет изящных искусств (FLU) Университета искусств в Белграде в 1997 году. В 2015 году там же получил степень доктора искусств. Иконописец с 1993 года, теоретик, исследователь церковного искусства, преподаватель и издатель. Опубликовал множество статей и одну книгу (2012), которая была переведена и опубликована на двух европейских языках. Выставлял свои работы на десяти персональных и на многочисленных групповых выставках по всей Европе. Тодор Митрович в своих иконах пытается построить мост между Церковью и современным искусством.

Лекция пройдёт 25 октября в 19:00 в формате Zoom-конференции.

Зарегистрироваться на лекцию 

 

Источник: Богослов.Ru / Festivallihov6


Другие публикации на портале:

Еще 9