В Академии журнала «Фома» вышел новый онлайн-курс ««Божественная комедия»: полное погружение в великую книгу вместе с православным монахом»
События

Академия журнала «Фома» представила гид по легендарному миру средневекового автора: 100 песен (глав), 9 кругов «Ада», 9 ступеней «Чистилища», 9 небес «Рая». В новом курсе читателю предлагается совершить путешествие в загробную страну «Божественной комедии» Данте под руководством выдающегося специалиста, преподавателя Московской духовной академии архимандрита Симеона (Томачинского).

С XIV века «Божественную комедию» переводят на разные языки мира. А в XIX веке появляются и русские переводы. Влияние «Божественной комедии» на последующую литературу огромно. Её отголоски мы можем найти во многих знаковых произведениях: от «Мёртвых душ» Гоголя до «Властелина колец» Толкина.

Почему «комедия»? Что в ней «божественного»? Как прорваться через сложность текста? На какие детали следует обратить внимание при чтении? Стоит ли православному христианину читать «фантазии» о загробной жизни человека из католического мира? В курсе даются ответы на все самые острые вопросы, связанные с произведением Данте.

Автор курса попытался соединить филологический и богословский подходы к великому художественному произведению. В курсе можно встретить как сопоставление «Рая» Данте с Откровением Иоанна Богослова, так и рассказ об архетипе путешествия в мировой литературе, о предшественниках Данте и многом другом.

Программа курса:

  • «Божественная комедия»: правда ли то, что в ней написано?
  • «Одиссея», «Энеида», «Властелин колец»: кто в мировой литературе был предшественником, а кто последователем Данте?
  • Как устроен «Ад» Данте? Круги Ада, античные персонажи и наказания.
  • Что такое «Чистилище»? Средневековый образ чистилища и концепция Данте.
  • «Рай» Данте и Откровение Иоанна Богослова. Как устроен Рай по Апокалипсису? 

Об авторе курса

Архимандрит Симеон (Томачинский) — кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Московской духовной академии, автор ряда научных исследований и монографий.

«Латинское слово culturare означает “возделывание земли”. Каждый из нас также нуждается в возделывании своего сердца, своей души, чтобы подлинно называться человеком. Неоценимую помощь в этом оказывает художественная литература. “Божественная комедия” представляет собой центральное произведение мировой литературы, где Данте удалось совместить глубоко личный опыт с размышлением о судьбах мироздания, связать собственный путь с эсхатологической картиной всего человечества. Суметь увидеть себя, такого незначительного и ничтожного, в контексте мировой истории, ответственным за всю вселенную, — это задача и для каждого из нас», — пишет отец Симеон.

Приобрести курс и узнать о нём подробнее можно по ссылке.

 

Источник: Богослов.Ru / Academy.foma.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9