Вышла в свет книга «Григорий Богослов. Исследования и переводы: Nazianzena Rossica: Сборник статей»
События

Григорий Богослов. Исследования и переводы: Nazianzena Rossica: Сб. статей / Науч. ред.: Н. К. Антонов, П. А. Пашков. Москва : Изд-во ПСТГУ, 2022. 384 с. ISBN 978-5-7429-1463-1

Издание включает статьи, посвящённые разным аспектам наследия свт. Григория Богослова (ок. 330—390), — одного из самых влиятельных авторов христианской традиции. Сборник содержит исследования по богословской методологии, триадологической терминологии, экзегетической традиции, экклезиологическим представлениям и поэтическому наследию свт. Григория. Две статьи посвящены рецепции его мысли в византийской и русской традициях. 

Полезным инструментом для дальнейших исследований окажутся и два приложения, содержащие обзоры русскоязычных исследований наследия свт. Григория и основных критических изданий и переводов его текстов. Также в издании представлены стихотворные переводы избранных поэтических произведений Богослова.

Книга будет интересна исследователям и студентам-богословам, историкам и филологам, всем интересующимся позднеантичной и святоотеческой письменностью, а также любителям античной поэзии.

Содержание

 

Источник: Pub.pstgu.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9