В Издательстве ПСТГУ вышла книга «"Надеждинская надежда": Жизнеописание, письма, наследие и документы архивно-следственных дел священномученика Василия Надеждина»
События

В Издательстве ПСТГУ вышла книга «"Надеждинская надежда": Жизнеописание, письма, наследие и документы архивно-следственных дел священномученика Василия Надеждина».

Книга представляет собой научную биографию, эпистолярное и академическое наследие московского священника, пострадавшего за Христа в годы гонений на Церковь, — Василия Надеждина (1895—1930). При этом издание содержит документы архивно-следственного и лагерного дел, заведённые на священномученика органами ОГПУ. 

В первой части книги — жизнеописание священномученика Василия Надеждина, в котором не только раскрыт жизненный путь подвижника, но и отражены основные события его времени, что делает повествование своего рода путеводителем по истории Церкви Новейшего времени. 

Вторая часть представлена перепиской священномученика (с 1913 по 1930 год), его дневником, проповедями, научно-богословскими докладами, курсовым сочинением и другими работами. 

Издание будет интересно тем, кто изучает историю Церкви, в частности ХХ века, историю русского богословия.

Составитель книги И. И. Ковалёва – одна из сотрудниц Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ. Книга издана в рамках серии «Материалы по новейшей истории Русской Православной Церкви», главным редактором которой является ректор Свято-Тихоновского Университета протоиерей Владимир Воробьёв.

Описание книги можно прочесть на странице Издательства.

 

Источник: Богослов.Ru / Pstgu.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9