Скончался митрополит Диоклийский Каллист (Уэр), один из крупнейших православных богословов современности
События

24 августа на 88-м году жизни после тяжёлой продолжительной болезни скончался митрополит Диоклийский Каллист (в миру Тимоти Уэр), сообщает сайт Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Митрополит Каллист — один из виднейших православных иерархов за рубежом, богослов, патролог, переводчик «Добротолюбия» и богослужебных текстов на английский язык, основатель греческого православного прихода Святой Троицы в Оксфорде, профессор Оксфордского университета, подготовивший многих современных богословов и историков Церкви.

Будущий митрополит родился в Великобритании в городе Бат (графство Сомерсет) 11 сентября 1934 года. Получил образование в Вестминстерской школе и Магдален-колледже Оксфордского университета. Будучи с рождения англиканином, в 1958 году Уэр принял православие. В 1963 году провёл шесть месяцев в монастыре Русской Православной Церкви заграницей в Канаде. Затем вернулся в Великобританию и стал секретарём архиепископа Фиатирского Афинагора II (Коккинакиса). Продолжительное время Уэр провёл в монастыре святого Иоанна Богослова на острове Патмос в Греции, здесь в 1966 году принял монашеский постриг с именем Каллист; в том же году рукоположён во иеромонаха. Нередко бывал в Иерусалиме и на Святой горе Афон. С 1966 года вплоть до ухода на пенсию в 2001 году читал лекции по православному богословию в Оксфордском университете.

В 1982 году рукоположён во епископа Диоклийского, викария архиепископа Фиатирского и Великобританского (Константинопольский Патриархат). После хиротонии остался в Оксфорде, где продолжал возглавлять греческий православный приход и преподавать в университете.

После выхода на пенсию владыка Каллист активно публиковал свои работы и читал лекции о православии. Он являлся председателем группы Friends of Orthodoxy on Iona («Друзья Православия на острове Айона») и «Друзья горы Афон», возглавлял совет директоров Института православных христианских исследований в Кембридже, был председателем смешанной комиссии по православно-англиканскому диалогу. 30 марта 2007 года Священный синод Константинопольского Патриархата предоставил епископу Каллисту титул митрополита Диоклийского. В январе 2008 года он был избран членом-корреспондентом Афинской академии.

Самая известная книга владыки Каллиста — The Orthodox Church («Православная Церковь») — вышла в свет в 1963 году, ещё до принятия им священного сана и монашества. Впоследствии неоднократно переиздавалась, в том числе и на русском языке.

Владыка Каллист также осуществил перевод на английский язык значительного корпуса литургических и богословских текстов. В сотрудничестве с монахиней Марией он подготовил английскую версию Постной Триоди и Праздничной Минеи. Вместе с Г. Палмером и Ф. Шеррардом им были переведены четыре из пяти томов «Добротолюбия». Последний, пятый том этого издания он редактировал вплоть до последних дней жизни. В настоящее время книга готовится к изданию.

Митрополит Каллист принимал активное участие в межправославном диалоге. После того как Константинопольский Патриарх Варфоломей в январе 2019 года даровал «автокефалию» украинским раскольникам, иерарх публично выразил несогласие с этим.

В последние месяцы жизни митрополит Каллист был тяжело болен. 23 августа иерарха причастил Святых Христовых Таин митрополит Будапештский и Венгерский Иларион. Он же в сослужении настоятеля оксфордского Николаевского прихода Сурожской епархии священника Стефана Платта совершил первую панихиду у одра почившего в ночь на 24 августа. 

«Смерть – это такое определённое, неотвратимое событие, к которому каждый человек должен приготовиться. И если я пытаюсь о нём забыть, скрыть от себя его неотвратимость, то остаюсь в проигрыше. Настоящая человечность неотделима от осмысления смерти, ведь только принимая реальность моего грядущего ухода, я могу в подлинном смысле слова стать живым».

Из книги митрополита Каллиста (Уэра) «Внутреннее Царство», гл. «Приди с миром: Тайна смерти и воскресения».

 

Источник: Богослов.Ru


Другие публикации на портале:

Еще 9