Священный Синод Русской Православной Церкви уточнил порядок распределения выпускников духовных учебных заведений московского региона
События

27 мая в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Согласно журналу № 48, было решено уточнить порядок распределения выпускников духовных учебных заведений московского региона.

 

Справка:

Священный Синод, определив в заседании от 23–24 сентября 2021 года (журнал № 76) порядок распределения выпускников духовных учебных заведений московского региона, в частности установил, что от командировки на два года в епархию с кадровым дефицитом могут быть освобождены иногородние клирики и выпускники, направляемые на преподавательскую деятельность в духовные академии при наличии у таковых лиц учёной степени и при сохранении общего порядка оценки кандидатур соответствующим епархиальными советами Московской епархии или епархий Московской области (пункт 6.а. журнала).

Позднее ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Православного Свято-Тихоновского богословского института протоиерей Владимир Воробьёв обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с прошением о включении университета и института в число духовных учебных заведений, куда могут быть направлены иногородние выпускники с освобождением от командировки. При этом, в соответствии с благословением Святейшего Патриарха, в перечень документов, необходимых абитуриенту для поступления в Православный Свято-Тихоновский богословский институт, был внесён рекомендательный документ от епархиального архиерея с места поступления.

Постановили:

  1. Внести дополнение в порядок распределения выпускников духовных учебных заведений, определённый журналом № 76 Священного Синода от 23–24 сентября 2021 года, включив Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет в число духовных учебных заведений, в которые иногородние клирики и выпускники — при наличии у них учёной степени и после рассмотрения кандидатуры епархиальным советом — могут направляться на преподавательскую деятельность с освобождением от двухгодичной командировки.
  2. Определить, что ежегодное число выпускников, освобождаемых от двухгодичной командировки в связи с направлением на преподавание, должно быть ограничено числом не более двух человек на одно учебное заведение.

 

Источник: Богослов.Ru / Patriarchia.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9