В Сретенской духовной академии вышел 7-й номер научного журнала «Диакрисис»
События

В Сретенской духовной академии в рамках издательской деятельности Научного центра патрологических исследований им. проф. А. И. Сидорова кафедры богословия СДА вышел 7-й номер научного журнала «Диакрисис» (Diakrisis).

В нём публикуются оригинальные тексты на древнегреческом, латинском и восточных языках, переводы, комментарии, исследования, рецензии, аннотированные библиографии (тематические или по авторам) монографий и журналов по богословию, патрологии, апологетике, философии, истории христианской мысли на Востоке и Западе и другие материалы. Одной из основных целей и задач журнала является представление новых научных материалов — исследований и переводов и оценка религиозных, научных и общественных явлений сквозь призму православного святоотеческого богословия. «Диакрисис» осенью 2021 года зарегистрирован в РИНЦ, где вышедшие номера журнала доступны в электронном виде. Нынешний номер содержит в себе издание первоисточников, переводы и научные статьи.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений 

ИЗДАНИЯ ПЕРВОИСТОЧНИКОВ И ПЕРЕВОДЫ 

 

  • Архимандрит Макарий (Веретенников). Исторические параллели: Митрополит Макарий и Патриарх Никон (новые документы об их деятельности). Вступительная статья, комментарии и подготовка текста.
  • Свт. Фотий Константинопольский. Амфилохии. 140–148, 150. Перевод с греческого и примечания Д. Е. Афиногенова.
  • Блж. Августин Гиппонский. Толкование на Послание Иоанна к Парфянам. Рассуждение 10. Перевод с латинского и примечания В. М. Тюленева.
  • Трактат, приписываемый свт. Афанасию Великому «Против всех ересей». Перевод с греческого и примечания П. К. Доброцветова.

 


ИССЛЕДОВАНИЯ

 

  • Иеромонах Иоанн (Пахачев). Пребывание в келье как элемент духовной традиции египетского общежительного монашества IV века.
  • Иеромонах Силуан (Ярославцев). Реконструкция земной жизни Пресвятой Богородицы по творениям поздневизантийских святых отцов XIV века.
  • Алексей Вячеславович Курочкин. Страсть себялюбия и любовь к себе в философской, библейской и святоотеческой традициях VI в. до Р. Х. — VI вв. (Часть II)
  • Вячеслав Иванович Коцюба. Профессор философии Московской Духовной академии протоиерей Феодор Голубинский как цензор религиозных и философских сочинений

 

 

Специальности ВАК:

10.02.14 Классическая филология, византийская и новогреческая филология.

26.00.01 Теология.

09.00.03 История философии.

Главный редактор журнала «Диакрисис» — доцент Павел Кириллович Доброцветов. Научные редакторы — доценты Роман Михайлович Конь и Вячеслав Иванович Коцюба.

Редакция приглашает к сотрудничеству авторов. Электронная почта: diakrisis.red.sda@list.ru

 

Источник: Sdamp.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9