В МДА проходит курс лекций по патрологии и христианской науке
События

В «Центре изучения патристики и христианской древности» МДА проходит курс лекций по патрологии и христианской науке.

Запись первой лекции можно посмотреть здесь. Следующая состоится 11 мая 2022 в 16:00 на тему «Две новоизданные гомилии Леонтия, пресвитера Константинопольского».

Лектор — священник Михаил Асмус, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе г. Москвы, ст. преподаватель кафедры систематического богословия и патрологии ПСТГУ.

Спецкурс знакомит с работой по подготовке первого издания двух прежде не издававшихся гомилий Леонтия, пресвитера Константинопольского, одного из малоизвестных гомилетов, состав и датировка наследия которого являются предметом дискуссий в современной науке, по рукописям из различных греческих рукописных собраний мира: «На усекновение Предтечи» (CPG 4862; BHG 843n) и «На Крест и на разбойника» (CPG 7900/22 [4897]; BHGa 415u).

Работа делится на техническую и содержательную:

1) техническая часть предполагает определение особенностей того или иного манускрипта как по справочным материалам, так и на основе самостоятельного анализа. Она включает в себя датировку рукописи, её состав, орфографические особенности, выявление очевидных ошибок, прочтение текста и выявление разночтений;

2) содержательная часть включает в себя анализ разночтений и определение рукописных семейств, установление текста в связи с вопросами авторства, литературный и богословский анализ издаваемых текстов.

Первая проповедь представляет более простой случай, вторая — более сложный.

Курс предполагает 4 лекции по 2 ак.ч.

Подключиться к лекции можно по ссылке: https://us05web.zoom.us/j/83169703081?pwd=UDVUTkdrT3JpRytOMXJvd1NpNGNtdz09

Если программа запросит пароль, введите: Z1V03a.

 

Источник: Богослов.Ru/ Patristic.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9