В издательстве Свято-Троицкой Сергиевой Лавры вышла книга «Лаврские фронтовики: подвиг братии обители преподобного Сергия в годы Великой Отечественной войны»
События

Ко Дню Победы в издательстве Свято-Троицкой Сергиевой Лавры вышла книга «Лаврские фронтовики: подвиг братии обители преподобного Сергия в годы Великой Отечественной войны». Издание приурочено к 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и к 5-летию со дня кончины духовников Лавры, фронтовиков архимандрита Кирилла (Павлова) и архимандрита Наума (Байбородина).

Почитание преподобного Сергия Радонежского издавна связано не только с его жизнью и подвигами, но и с его небесным заступничеством за отечество и помощью воинам. И в лаврских стенах в прошлом столетии подвизались иноки, которые защищали родину и приближали победу — в частности, в годы Великой Отечественной войны. Среди них — Святейший Патриарх Пимен (Извеков), архиепископ Михей (Хархаров), архимандриты Кирилл (Павлов), Наум (Байбородин), Тихон (Агриков; в схиме отец Пантелеимон). Но наряду с ними есть и мало кому известные имена. Подвиг этих монахов остался скрыт от людских глаз, но и их память не должна предаваться забвению. Приобретя на войне бесценный опыт служения людям, истинного смирения и готовности «положить жизнь свою за други своя» (Ин. 15:13), фронтовая братия привнесла особый опыт в Троице-Сергиеву Лавру и для многих стала примером терпения, кротости, молитвы и жертвенной любви.

Настоящий труд призван сохранить память и благодарность насельникам Лавры, которые внесли свой вклад в общее дело победы над врагом в Великой Отечественной войне.

 

Источник: Stsl.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9