Лекторий «Неопалимая Купина» приглашает на беседу, посвящённую осмыслению проблемы страдания православным богословием ХХ века
События

ПСТГУ, издательство «Никея» и пространство «Фавор» продолжают открытый богословский лекторий «Неопалимая Купина». Восьмая встреча «Человек страдающий: как богословы говорили о смысле страдания в веке страдания?» посвящена осмыслению проблемы страдания православным богословием ХХ века.

Ушедший век стал временем неимоверных по своим масштабам войн, временем массового целенаправленного уничтожения людей — от Холокоста и ГУЛАГа до жесточайших геноцидов в разных концах света. Как это возможно, как Бог допускает такое? Почему зло обретает такую мощь? Есть ли смысл у всего этого неимоверного страдания или и в самом деле «пора Творцу вернуть билет»? «Бог после Освенцима» остаётся ли для христиан Тем же Богом, что и раньше? Где место христианина в горниле этих страшных времён? Как отвечали на эти вопросы своей мыслью и своей жизнью церковные мыслители ушедшего века? Об этом пойдёт речь на встрече.

Участники вечера:

  • Анна Ильинична Шмаина-Великанова — библеист, гебраист и переводчик, педагог, специалист в области иудаики, истории раннего иудаизма и христианства;
  • иеромонах Варнава (Снытко) — доктор культурологии, профессор Центра изучения религий РГГУ, магистр педагогики, исполнительный директор благотворительного фонда «Православная Детская Миссия имени преподобного Серафима Вырицкого», настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в исправительной колонии № 2 в Ленинградской области.

Встреча пройдёт в пространстве «Фавор» (улица Маросейка, 7/8, домофон 31В, 3 этаж) 15 апреля в 19:00, запись её позже появится в свободном доступе в аудио- и видеоформатах.

Вход свободный, регистрация по ссылке.

 

Источник: Pstgu.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9