Заключительная лекция о Дитрихе Бонхёффере пройдёт в Москве
События

Заключительная лекция о Дитрихе Бонхёффере «Безрелигиозное христианство Дитриха Бонхёффера» пройдёт в культурном центре «Покровские ворота» 7 апреля в 19:30.

Дитрих Бонхёффер (1906—1945) — известный немецкий лютеранский теолог и проповедник, творения которого до сегодняшнего дня не теряют актуальности и могут предложить почву для размышлений христианам всех конфессий.

Случилось так, что период богословской зрелости Бонхёффера совпал по времени с установлением в Германии национал-социалистического режима. Осенью 1923 года Бонхёффер начинает изучать теологию в Тюбингенском университете; этой же осенью в Мюнхене происходит Пивной путч — первая неудачная попытка Гитлера захватить власть. В ноябре 1931 года Бонхёффер становится пастором; в феврале 1932 года Гитлер впервые участвует в выборах. К 1933 году заканчивает формироваться богословский стиль Бонхёффера, в этом же году Гитлер приходит к власти.

Установление национал-социалистического режима повлекло за собой раскол евангелических церквей на две неравные группы — так называемых «Немецких христиан», лояльных режиму и готовых приспосабливать евангельскую весть под нужды государственной идеологии, и «Исповедующую церковь», в которую вошли те немногие, кому следование за Христом оказалось дороже покровительства правящей партии.

В апреле 1943 года Бонхёффера арестовывают, следующие два года он проводит в заключении, откуда пишет богословские письма, позже изданные в сборнике «Сопротивление и покорность». 9 апреля 1945 года Дитрих Бонхёффер был казнён в концлагере Флоссенбург. Место его захоронения неизвестно до сих пор.

Творения Бонхёффера начали переводить на русский язык лишь в 90-х годах. Хотя с тех пор прошло уже больше 30 лет, большая часть его текстов всё ещё неизвестна российскому читателю. Список русскоязычной литературы, посвящённой ему, также крайне скуден.

О лекторе:

Лебедев Дмитрий — бакалавр теологии, выпускник богословского факультета ПСТГУ. Занимается изучением Дитриха Бонхёффера с 2018 года. В 2019 году защитил бакалаврскую диссертацию, посвящённую идее «безрелигиозного христианства», которая является центром богословских «писем из заключения» Д. Бонхёффера. В 2019–2020 гг. проходил стажировку в Гумбольдтском университете в Берлине, по итогам стажировки в журнале МДА «Библия и христианская древность» был опубликован библиографический обзор литературы, посвящённой наследию Бонхёффера.

Записи предыдущих лекций можно посмотреть здесь:

Первая лекция.
Вторая лекция.
Третья лекция.

Этот проект осуществляется совместно с «Общедоступным православным университетом Александра Меня».

Адрес проведения мероприятия: Москва, ул. Покровка, 27. Вход свободный.

Источник: Pokrovka27

https://pokrovka27.com/afisha_april2022#rec427818267


Другие публикации на портале:

Еще 9