Новую модель аккредитации теологического образования обсудили на VI Всероссийском семинаре Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА)
События

Представители университетов и руководители образовательных программ по теологии в стенах РАНХиГС обсудили новую модель аккредитации образовательной деятельности в рамках VI Всероссийского обучающего семинара Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) с руководителем, специалистами и экспертами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Существенное изменение нормативно-правовой базы и внедрение бессрочной модели аккредитации — важное нововведение в рамках риск-ориентированного подхода в сфере образования, которое коснётся всех вузов страны, как светских, так и духовных.

«Сегодня в семинаре участвуют 300 специалистов из 100 университетов и духовных школ Российской Федерации. Это ректоры, проректоры, деканы и руководители образовательных программ», — рассказал президент Научно-образовательной теологической ассоциации, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. св. Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион.

По словам экспертов, теология — это старейшая из наук и в то же время одна из самых молодых предметных областей в системе образования России. Она связана не только с границами нравственности и обучением студентов, но и с подготовкой учителей, преподавателей и государственных и муниципальных служащих. 

«В реализации теологических программ для нас наряду с содержанием подготовки всегда были важны вопросы соответствия лицензионным и аккредитационным требованиям. Мы должны идти вместе с государством в этом вопросе, обеспечивая требуемый уровень качества подготовки специалистов», — добавил митрополит Иларион.

Ключевая цель семинара, по его словам, — довести до специалистов вузов и духовных школ — членов НОТА требования новых нормативно-правовых актов в сфере образования, вступивших в силу в этом году, и подготовить вузы к мониторингу на соответствие аккредитационным показателям.

«Мы перешли от формальной оценки к объективной. Отныне мы будем аккредитовывать в рамках своей контрольно-надзорной деятельности. Смотреть не тонны бумаг, которые всех раздражали, а оценивать остаточные знания обучающихся. Неважно, какая это отрасль: теология, технические или гуманитарные направления», — прокомментировал необходимость изменений руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

По его словам, в этом году новая система будет проходить апробацию. Все показатели для каждой области образования будут рассмотрены отдельно, в том числе и по теологическим направлениям. На семинаре также отметили, что регулирование такой предметной сферы, как теология, предполагает взаимодействие различных организаций. Это особенно актуально в последние годы, так как эта сфера образования стала активно расти.

«Интерес к теологическому образованию возрастает на Северном Кавказе. Совсем недавно Кабардино-Балкарский исламский университет получил лицензию на преподавание теологии. Работают учреждения в Грозном, Дагестане. В Татарстане аккредитацию на магистратуру получила Болгарская академия. Интерес действительно очень большой к теологии», — рассказал председатель Совета по исламскому образованию России, заместитель муфтия Республики Татарстан, ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин.

Первый семинар НОТА прошёл в 2018 году. В конце мая пройдёт уже седьмое мероприятие теологической ассоциации.

«Деятельность НОТА направлена на духовно-нравственное совершенствование человека и предопределена теми вызовами и угрозами общества, которые мы наблюдаем на современном этапе. В состав ассоциации входят 77 образовательных организаций, в семинаре участвуют 135 вузов и научных организаций. Тематика действительно интересна всем вузам», — подчеркнул исполняющий обязанности ректора Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Максим Назаров.

 

Источник: Ria.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9