Под собором Парижской Богоматери археологи нашли древние гробницы и саркофаг
События

Археологи нашли несколько гробниц и свинцовый саркофаг в форме человека под собором Парижской Богоматери во Франции. Предположительно захоронения относятся к XIV веку.

Как отмечается на сайте Министерства культуры Франции, захоронения обнаружены во время работ по реконструкции здания после разрушительного пожара 2019 года. Восстановительные работы направлены на реконструкцию шпиля древней церкви в центральной части собора, где расположен так называемый трансепт — поперечный неф в базиликальных и крестообразных по плану храмах, пересекающий основной (продольный) неф под прямым углом.

Открытие было сделано в тот момент, когда строители и реконструкторы готовились к установке высоких строительных лесов для восстановления шпиля, и им нужно было проверить устойчивость основания.

Отмечается, что найденные артефакты имеют научную ценность, так как, по мнению учёных, обнаруженный антропоморфный гроб был изготовлен для высокопоставленного сановника в 1300-х годах, то есть спустя сто лет после строительства собора.

Для исследования пространства внутри саркофага группа учёных воспользовалась эндоскопической мини-камерой. Существовала сложность обследования его полости из-за деформации под грузом земли и камней.

«Нам удалось разглядеть кусочки ткани, волосы и прежде всего подушку из растительных остатков в подголовье, что характерно для захоронений религиозных лидеров. Тот факт, что эти растительные элементы всё ещё находятся внутри, означает, что и сохранность тела должна быть очень хорошей», — сообщил археолог группы Кристоф Бенье.

Кроме гробницы, под действующим уровнем пола здания были найдены фрагменты расписных скульптур, идентифицированные как части оригинальной перегородки XIII века — архитектурного элемента, отделяющего алтарную зону от нефа.

Археологам выделили время до 25 марта для дальнейших исследовательских работ, после чего реконструкция собора будет возобновлена.

Собор Парижской Богоматери планируют открыть вновь в 2024 году.

Напомним, что крупный пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером 15 апреля 2019 года. Пламенем оказалась объята несущая конструкция, обрушился шпиль собора.

Масштабное развитие пожара произошло из-за того, что в базилике шли реставрационные работы. По этой причине здание было окружено строительными лесами.

 

Источник: Zakon.kz


Другие публикации на портале:

Еще 9