В феврале пройдёт встреча с историком Алексеем Бегловым, посвящённая выходу книги «Православный приход: состояние, дискуссии, реформы»
События

16 февраля в 19:00 пройдёт встреча с историком Алексеем Бегловым, посвящённая выходу книги «Православный приход: состояние, дискуссии, реформы». Это последний том серии, рассказывающей о работе Поместного Собора 1917–1918 гг. 

На основе обширного архивного и статистического материала в монографии А. Беглова рассматриваются история православного прихода в его главных аспектах, все проекты преобразований православного прихода, выдвинутые в межреволюционный период различными общественными силами (в том числе синодальной бюрократией и депутатами Государственной думы), а также реконструируются все этапы горячих дискуссий вокруг этого важнейшего звена церковной жизни. Вводная глава книги содержит краткий обзор истории прихода в допетровской Руси и описание его трансформаций в конце XVII — начале XIX вв., а в заключительном параграфе даётся обзор истории прихода в советский период.

Участники встречи:

  • Алексей Беглов, автор, историк (РАН);
  • прот. Николай Балашов, научный редактор (и автор) серии монографий о Поместном Соборе 1917–1918 гг.

Мероприятие пройдёт в культурном центре «Покровские ворота» по адресу: Москва, ул. Покровка, 27.

Вход свободный (при соблюдении антиковидных мер).

Источник: Богослов.Ru / Pokrovka27


Другие публикации на портале:

Еще 9