В ПСТГУ вышла книга «”До смерти я буду призывать вас к молитве”. Жизнь и служение митрополита Гурия (Егорова)»
События

Монография «”До смерти я буду призывать вас к молитве”. Жизнь и служение митрополита Гурия (Егорова)» написана на основе широкого круга архивных источников, большинство из которых впервые вводится в научный оборот.

Митрополит Гурий (Егоров) — исповедник 1920–30-х гг. и выдающийся архипастырь 1940–60-х гг. Будучи молодым иеромонахом, а затем архимандритом, он стоял у истоков знаменитого петроградского Александро-Невского братства, окормлял полулегальные монашеские общины, испытал все виды изгнания и заключения. После возвращения к открытому служению в 1946 г. стал первым наместником возрождаемой Троице-Сергиевой лавры, а затем был посвящён во епископа Ташкентского и Среднеазиатского. За 19 лет архиерейского служения преосвященный Гурий возглавлял семь епархий и везде прилагал все силы и таланты к укреплению Церкви в труднейших условиях подавления её атеистической властью. Владыка Гурий остался в памяти верующих как яркий проповедник и замечательный духовник. Эти качества собирали вокруг него множество самых разных людей, для которых он стал наставником и примером подлинно церковной жизни.

Монография «”До смерти я буду призывать вас к молитве”. Жизнь и служение митрополита Гурия (Егорова)» не только является наиболее полной биографией митрополита, но и представляет общую картину церковной жизни в советском государстве середины ХХ века. Книга предназначена для всех интересующихся историей Русской Церкви эпохи гонений.

Об авторе

Павлов Дмитрий — выпускник ПСТГУ, магистр теологии. Младший научный сотрудник Научно-исследовательского отдела новейшей истории Русской Православной Церкви Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Автор и редактор сайта, посвящённого митрополиту Гурию (Егорову), — https://guriyegorov.ru

Источник: Pravchtenie.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9