Внесены изменения в закон о научной аспирантуре
События

Разработаны и утверждены подзаконные нормативно-правовые акты к федеральному закону от 30 декабря 2020 г. № 517-ФЗ (так называемому «Закону о научной аспирантуре»).

Вице-президент РАН Алексей Хохлов выделил пять наиболее важных изменений, которые вступают в силу с 1 марта 2022 года.

  1. Основная цель аспирантуры — подготовка аспирантом диссертации. Итоговая аттестация по окончании аспирантуры — представление диссертации к защите (результатом успешной аттестации является заключение о готовности диссертации к защите).
  2. Аспирант выполняет диссертацию под руководством научного руководителя. Научный руководитель — как правило, доктор наук, в отдельных случаях по решению ученого совета организации — кандидат наук.
  3. Подготовка специалиста в аспирантуре осуществляется по специальностям классификации ВАК (а не по вузовским направлениям подготовки).
  4. Единым для всех специальностей регламентирующим документом к структуре и условиям реализации программ аспирантуры являются компактные Федеральные государственные требования (ФГТ), которые заменяют многостраничные ФГОСы. При условии выполнения ФГТ организации предоставляется самая широкая самостоятельность при составлении программ аспирантуры.
  5. Организация вправе принять аспиранта на штатную должность, в том числе научного сотрудника или преподавателя, привлекать аспиранта к работам по грантам.


Источник: Unkniga.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9