В Палестине сформирована Ассамблея христианских ассоциаций
События

В Палестине сформирована Ассамблея христианских ассоциаций на учредительной конференции, состоявшейся в Вифлеемском университете, сообщает fides.

«Это наше энергичное послание ко всем палестинским христианам, побуждающее противостоять давлению и искушениям, которые толкают их эмигрировать, призывающее заново открыть для себя красоту жизни на земле, где родился, умер и воскрес Иисус, и принять на себя страдания своего собственного народа, дабы отстроить палестинскую родину вместе со своими братьями-мусульманами».

Этот вдохновляющий призыв послужил мотивом для участников учредительной конференции Ассамблеи христианских ассоциаций (Assembly of Christian Associations) в Палестине, прошедшей на днях в Вифлеемском университете. Встреча состоялась под красноречивым лозунгом «Родные и укоренные на этой земле». Она стала официальным дебютом новой христианской ассоциации, в которую вошли более двадцати социальных, культурных и экономических союзов, фондов и организаций, объединенных и воодушевленных идеей единства палестинских христиан.

Инициативу также можно рассматривать как конкретный шаг к развитию идей и проектов, выдвинутых в недавнем прошлом движением «Кайрос Палестина» (Kairos Palestina), объединившим палестинских христианских представителей различных конфессий в 2009 году. Группа была создана для анализа и подготовки политических предложений по палестинскому вопросу и урегулированию давнего конфликта с Израилем.

На учредительной конференции 26 ноября в зале Вифлеемского университета присутствовали в числе прочих мэр Вифлеема Антон Салман (Anton Salman), почетный епископ Лютеранской церкви в Иордании и Святой Земле Муниб Юнан (Munib Younan) и исполнительный секретарь Иерусалимского Межцерковного центра, представляющий Всемирный совет Церквей (ВСЦ) Юсеф Дахер (Youssef Daher). Со вступительной речью на конференции выступил архиепископ Мишель Саббах (Michel Sabbah), почетный латинский патриарх Иерусалимский.

«В своей речи, — резюмирует почетный патриарх Саббах в интервью агентству Fides, — я подчеркнул настоятельную необходимость живого общения и единства крещеных христиан в конкретных деяниях и восхождении души. Тем самым нам надлежит исполнять заповедь любви к ближнему, дарованную нам нашим Господом Иисусом Христом. Мы призваны жить как семья, в которой никто не брошен, никто не пребывает в нищете и отверженности, но всегда находит поддержку в братьях. И жизнь в этой любви среди нас, христиан, означает, что никто из нас не замыкается в себе и не идет ни в чем против брата своего. Христианская любовь универсальна. Любовь христианская всегда переполняет душу и изливается на всех остальных — евреев, мусульман и всех иных наших спутников в жизненном путешествии. Христианская любовь рождает свободных людей, прежде всего свободных от всякого сектантства».

Выступавшие подчеркнули настоятельную необходимость создания новых возможностей для удержания молодых палестинских христиан в родных местах, чтобы они могли разумно направить свою энергию и душевные силы на общественную и политическую работу ради исцеления «всех страданий палестинского народа». В заключительном коммюнике участники встречи призвали Палестинскую национальную администрацию обеспечить гарантии безопасности и защиты каждому гражданину, свято блюсти принцип верховенства права и поощрять разработку школьных программ, должным образом освещающих христианские сокровища в истории, культуре и духовности палестинского народа. В заключительном документе учредительной конференции также звучит призыв к международному сообществу и ко всем церквям мира всеми возможными способами содействовать урегулированию израильско-палестинского конфликта. При этом необходимо гарантировать права палестинцев на свободу, независимость и самоопределение и всячески оберегать статус-кво Иерусалима от всех политических поползновений, направленных на изменение его статуса как Священного города, «открытого для всех».


Источник: Sedmitza.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9