В Москве прошла Всероссийская конференция «Теология в научно-образовательном пространстве»
События

2 декабря 2021 г.  прошли мероприятия V Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: теория, история, практика межрелигиозного и межкультурного диалога в ситуации глобальных вызовов». Федеральными площадками мероприятия стали Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

В Высшей школе экономики прошла дискуссия на тему «Теология и право» и одноименная студенческая секция, а также состоялся круглый стол «Христианская культура и протестантская теология в современном мире». 

На площадке РАНХиГС состоялись секции: «Методология и междисциплинарные связи теологии в научно-образовательном пространстве и межкультурном диалоге», «История православной теологии и Церкви в научно-образовательном пространстве и межкультурном диалоге», «Теологическое, религиозное и духовно-нравственное образование в современном межкультурном диалоге». Также прошла «Молодежная теологическая секция», на которой были представлены лучшие доклады, прозвучавшие на  Первом Молодежном теологическом форуме, состоявшемся 25 ноября 2021 г.

В рамках научной конференции в Президентской академии прошли круглые столы «Еврейская культура и иудейская теология в современном образовательном пространстве и межкультурном диалоге» и «Исламская культура и исламская теология в современном образовательном пространстве и межкультурном диалоге». 

В завершение мероприятия митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, президент Научно-образовательной теологической ассоциации выступил с пленарной лекцией на тему: «Христианство: от истоков до современности»

Приветствия участникам конференции направил президент России Владимир Путин. В послании президент отметил, что «теология как наука выполняет ответственную воспитательную, мировоззренческую миссию, содействует сбережению традиционных духовно-нравственных ценностей нашей страны, помогает сформулировать ответы на глобальные вызовы». 


Источник: Богослов.ру / Doctorantura.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9