В Санкт-Петербурге прошли II Студенческие Рождественские образовательные чтения
События

24–25 ноября в дистанционном формате прошли II Студенческие Рождественские образовательные чтения «Церковь и (пост)секулярный мир: пространство диалога», целью которых является предоставление студентам, магистрантам и аспирантам духовных и светских вузов возможности повысить уровень своих знаний и интереса к новым областям церковной и светской науки.

Перед началом конференции к собравшимся с приветственным словом обратился проректор по учебной работе, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Владимир Хулап. Он напомнил участникам, что все темы секций научного мероприятия конференции так или иначе связаны с тем, как Церковь выполняет свою миссию в истории меняющегося мира: она меняет язык этого свидетельства для прославления Бога, а также для богослужения и диалога с современным человеком, но Христос и истины веры при этом остаются неизменными.

Работа II Студенческих Рождественских образовательных чтений прошла в формате секционных заседаний: в первый день состоялась дискуссия в рамках одного подразделения конференции, во второй — двух. В работе конференции приняли участие студенты различных вузов России и ближнего зарубежья. 

Модераторами образовательных чтений выступили аспиранты Санкт-Петербургской духовной академии диакон Алексий Ремезов, Г.В. Агопов и И.А. Черных.

24 ноября участники научного мероприятия участвовали в работе секции, посвященной истории и современной практике христианского богослужения. Докладчики рассмотрели особенности таких богослужебных книг, как славянский типикон, юго-западные русские требники начала XVII в. и служебники собрания Новгородской Софийской библиотеки — древнейшего центра певческого искусства. Также выступающие познакомились с таким феноменом, как защита христианского богослужения в трудах протопресвитера Александра Шмемана.

Во второй день на секции «Современные биотехнологии, психология и православный опыт духовной жизни» участники обсудили отношение христианства к современным биотехнологиям и их влиянию на человеческий организм. Кроме этого, докладчики дискутировали на тему пастырской просветительской деятельности, целевой аудиторией которой являются представители поколения XXI в.

Секция «Христианское отношение к вопросам миссии, образования и социального служения» посвятила свою работу исследованию вопросов духовно-нравственного обучения детей и миссионерства. В частности, в рамках тематики данной секции участники обсудили библейские мотивы мультфильма «Король Лев».

Справка:

организаторами II Студенческих Рождественских образовательных чтений выступили Кафедра церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии, Межвузовская ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» и отдел религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии.

С подробным списком участников и докладов можно ознакомиться в программе конференции.


Источник: Пресс-служба СПбДА


Другие публикации на портале:

Еще 9