В Московской духовной академии вышел сорок третий номер студенческого журнала «Встреча»
События

В издательстве Московской духовной академии вышел сорок третий номер «Встречи» — студенческого журнала, выпускаемого академией с 1996 г.

В тематическом разделе, озаглавленном «Кризис веры», приводятся статьи преподавателей и студентов, посвященные осмыслению бесчувствия и чувства богооставленности, поиска истинного жизненного пути в секулярном мире и места христианина в нем.

Презентация журнала: https://youtu.be/MRockkh2NTE

Открывает номер перевод статьи иеромонаха Серафима (Роуза) «Как воспитывать в себе православное мировоззрение» в редакции студента магистратуры академии Николая Крейгла. Эта беседа — последнее творение отца Серафима (он скончался спустя месяц после написания, 2 сентября 1982 г.), в котором излагаются его жизненный опыт и наставления.

Следующая статья, «Кризис веры: 1605 год» рассматривает тему богооставленности на частном историческом примере. Автор (на момент написания — студент 2-го курса бакалавриата) Юрий Шаговых анализирует события, ставшие причиной будущей Смуты. Отступление от христианского образа жизни, нерешительность священноначалия воспротивиться произволу власть имущих и оскудение веры духовенства — такова Россия конца XVI и начала XVII вв.

Завершает раздел рецензия проректора по научно-богословской работе академии, заведующего кафедрой церковно-практических дисциплин протоиерея Александра Задорнова на книгу Виктории Смолкин «Свято место пусто не бывает: история советского атеизма». По мнению отца Александра, «книга представляет собою первую научную историю советского атеизма с 1917 по 1991 гг., раскрывает значение атеизма для религиозной жизни, коммунистической идеологии и советской политики».

В разделе «Голос старины», посвященном дореволюционной духовной публицистике, представлен фрагмент перевода письма «Утешение страждущим христианам из слов Спасителя к апостолам во время бури: Аз есмь!», опубликованное в 1861 г. в пятом номере журнала «Духовная беседа». Это письмо неизвестного английского автора о духовных проблемах, связанных с житейскими бурями, суетой, и о любви Спасителя, на Которого надеется измученный человек и помощь Которого ему так страшно принять.

В разделе «До края земли» представлено интервью с протоиереем Даниилом Андреюком, представителем Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси, настоятелем храма святой великомученицы Екатерины на Всполье в Москве (подворье православной Церкви в Америке). Имея за плечами семнадцатилетний опыт служения на Аляске, отец Даниил рассказал о нынешнем состоянии православия в отдаленных от больших очагов цивилизации городах, а также дал напутствие будущим миссионерам.

Особый интерес представляет опубликованная в разделе «Вопросы богослужения» статья «Явное становится тайным: история дискуссии о чтении тайных молитв» студента 3-го курса бакалавриата Максима Иванищева. Автор рассматривает в ней исторический путь евхаристических молитв — от чтения во всеуслышание до запрета читать вслух, дискуссии о возможности возрождения древней практики и пути решения этой богослужебной проблемы.

Завершают журнал два небольших раздела: «Глумление в словесех» (пояснение трудных для понимания церковнославянских слов и выражений, в настоящем номере — фрагмента 89-го псалма) и «Творчество» (стихотворения студентов).

Приобрести журнал «Встреча», а также другие журналы и книги издательства Московской духовной академии можно в интернет-магазине https://shop.mpda.ru Электронная почта магазина: shop@mpda.ru.

 

Источник: Пресс-служба МДА


Другие публикации на портале:

Еще 9