Конференция «Гуманитарная наука в духовной школе» прошла в Тульской семинарии
События

В Тульской семинарии состоялась всероссийская научно-богословская конференция «Гуманитарная наука в духовной школе», приуроченная к 220-летию образования Тульской духовной семинарии и 10-летию Тульской митрополии.

Почетными гостями конференции стали митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, епископ Звенигородский Феодорит, викарий Патриарха Московского и всея Руси, ректор Московской духовной академии, а также ректор ТулДС игумен Евфимий (Моисеев).

Открывая работу конференции, владыка Алексий поблагодарил всех преподавателей, сотрудников и студентов Тульской семинарии, а также тружеников и энтузиастов православного духовного богословского образования, которые трудятся во благо Святой Церкви. 

Владыка-митрополит отметил, что последние четверть века православие на Тульской земле динамично развивается. Сегодня епархия насчитывает более 200 приходов, и ни на одном из них нет вакансий. «За всем этим, — подчеркнул владыка Алексий, — стоит немалая глубокая, серьезная, самоотверженная работа нашего боголюбивого православного народа, который жертвенно совершая свое спасение, служит общему церковному делу и тому, чтобы наша школа имела возможность развиваться». Архипастырь также отметил значительный рост семинарии за прошедшие годы.

В продолжение глава Тульской митрополии владыка Алексий вручил представителям профессорско-преподавательской корпорации ТулДС благодарности.

Епископ Звенигородский Феодорит, викарий Патриарха Московского и всея Руси, ректор Московской духовной академии, поблагодарил владыку Алексия за теплый прием и отметил, что между Тульской духовной семинарией и Московской духовной академией ощущается сильная связь. 

Владыка вспомнил церковных деятелей, которые трудились как в Тульской духовной семинарии, так и в Московской духовной академии. Среди них Святейший Патриарх Алексий I (Симанский), священномученик Иларион (Троицкий), а также нынешний ректор семинарии игумен Евфимий (Моисеев).

Затем епископ Звенигородский Феодорит вручил в дар ТулДС книги, выпущенные издательством МДА. После чего было подписано соглашение о сотрудничестве между Московской духовной академией и Тульской духовной семинарией.

Ректор ТулДС подчеркнул, что сотрудничество между двумя духовными школами началось давно: «Многие выпускники ТулДС трудились на благо Московской духовной академии, точно так же и выпускники МДА трудились в стенах тульского учреждения. Это было и до революции, и в наши дни эта традиция возрождается, чему мы очень рады».

Далее на торжественном заседании были зачитаны приветственные адреса председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова и заместителя председателя правительства Тульской области Ольги Гремяковой.

После торжественного заседания участники конференции продолжили работу в различных секциях, в рамках которых были заслушаны доклады представителей духовных и светских высших учебных заведений.

 

Источник: Богослов.ру / Сайт Тульской духовной семинарии


Другие публикации на портале:

Еще 9