Российские археологи обследуют памятники раннего христианства в Сирии
События

Российские археологи отправились в экспедицию в Сирию, чтобы провести исследование памятников древней Ресафы. 

Археологические работы будут проводиться в рамках проекта «Сохранение раннехристианских древностей на территории САР». Проект организован Центром спасательной археологии ИИМК РАН при содействии Генерального департамента древностей и музеев (DGAM) Сирии.

Ресафа — один из самых известных памятников в Сирии. Его народное название — «город-призрак», ведь начиная с XII века на этой территории никто не жил. Остались лишь руины, в основном античные, ранневизантийские и арабские. 

Цель экспедиции — спасение раннехристианских храмов в Сирии. Главной задачей является создание цифрового банка данных каждого памятника. На первом этапе будет проведена археологическая разведка для определения состояния памятника, собрания полной информации о нем и построения 3D-модели. 

По словам руководителя Центра спасательной археологии Института истории материальной культуры РАН (ЦСА ИИМК РАН) Натальи Соловьевой, археологам в Ресафе предстоит обследовать развалины уникального раннехристианского храма-тетраконха и другие объекты. Предположительно, на месте проведения археологических работ находился храм Сергия и Вакха — двух римских солдат-христиан, которых замучили, казнили и похоронили здесь. На месте могилы, по легенде, был построен храм. 

«Мы выдаем базу данных в сеть или дарим ее Сирии и ЮНЕСКО, если это их объект, и соответственно, ученые, реставраторы, археологи, архитекторы, кого это интересует, кто заботится о сохранении, принимают меры к сохранению. Наша задача: выявить, какие разрушения причинены, какие были грабительские раскопы, и дальше представить это Департаменту древностей и музеев Сирии», — сказала Соловьева.

Проект «Сохранение раннехристианских древностей на территории САР» создан для привлечения внимания мировой культурной общественности к положению раннехристианских храмов Сирии, для спасения которых необходимо большое международное объединение. Всего за время реализации проекта планируется обследовать около десятка раннехристианских храмов на территории Сирии с фото- и видеосъемкой, ортофотопланами и подготовкой 3D-моделей, которые будут переданы сирийской стороне.

Источник: Богослов.ру / Риа новости


Другие публикации на портале:

Еще 9