В Москве запустили Электронную библиотеку казачества
События

Проект благословил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

«Важную часть, как в жизни казака, так и в библиотеке будет составлять духовная литература. Это и Священное Писание, и слово святых отцов, это учебная литература для духовного образования казаков и другие необходимые книги», – отметил архипастырь. Также митрополит выразил надежду, что фонды нового проекта будут пополняться, в том числе, и за счет казачьих эмигрантских архивов, имеющих значительный объем, сообщается на сайте Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В Электронной библиотеке казачества читателям станут доступны современные и старинные книги по истории казачества, а также картографические издания, оцифрованные рукописи и документы.

В фондах Российской государственной библиотеки хранится около восьми тысяч документов, имеющих отношение к российскому казачеству. В Электронную библиотеку казачества вошли 2 725 книг, которые сейчас оцифрованы, со временем она будет пополняться. 


Источник: https://gorthodox.com/


Другие публикации на портале:

Еще 9