В Московской духовной академии прошли торжества по случаю престольного праздника и Актового дня
События

13 и 14 октября в Московской духовной академии прошли торжественные богослужения и мероприятия по случаю престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы и Актового дня.

Торжественный акт в Большом зале Московской духовной академии открыл ректор епископ Звенигородский Феодорит. Владыка поздравил учащих и учащихся, а также гостей Академии с престольным праздником Покровского академического храма и Актовым днем.

На мероприятии приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в честь престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы произнес делегат Его Святейшества — председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.

Также с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. После слова владыка Амвросий наградил ректора Московской духовной академии медалью священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, I степени — в благодарность за содействие Тверской епархии в просветительской и миссионерской деятельности.

Также митрополит Амвросий вручил председателю Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерею Максиму Козлову медаль священномученика Фаддея, архиепископ Тверского, I степени — в благодарность за содействие Тверской епархии в создании образовательных курсов и в просветительской и миссионерской деятельности.

Со словами поздравлений также обратились:

  • епископ Скопинский и Шацкий Питирим;
  • ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин;
  • председатель Синодального отдела по делам молодежи, председатель Объединенного докторского диссертационного совета Московской, Санкт-Петербургской и Минской духовных академий епископ Истринский Серафим;
  • старший преподаватель кафедры богословия Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Сергий Золотарев;
  • академик Российской академии наук, доктор медицинских наук, ведущий специалист-пульмонолог профессор Александр Григорьевич Чучалин.

С актовой памятной речью, посвященной 15-летию со дня кончины митрополита Рязанского и Касимовского Симона (Новикова), бывшего преподавателя и инспектора Московской духовной академии, выступил проректор по воспитательной работе Московской духовной академии иеромонах Вячеслав (Сорокин).

После актовой речи ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит торжественно вручил преподавателям и сотрудникам Академии награды Русской Православной Церкви, которыми их удостоил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл за усердные труды на благо Святой Церкви.

По окончании вручения владыка ректор поздравил награжденных с получением высоких наград от Святейшего Патриарха Кирилла и поблагодарил собравшихся преподавателей, студентов и гостей Академии за участие в праздничном мероприятии.

Торжественный акт сопровождался пением мужского хора Московской духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

В завершение праздничного Актового дня объединенный хор факультета церковно-певческого искусства и пастырско-богословского факультета Московской духовной академии под управлением Ксении Алексеевой исполнил песнопения: молитва преподобному Сергию «О, священная главо» С. Зубачевского, «Мати Божия» П. Чеснокова, «В молитвах неусыпающую Богородицу» М. Котогарова.

Источник: https://mpda.ru/


Другие публикации на портале:

Еще 9