Мастерская реставраторов Грековых в Новгородском кремле стала музеем
События

Мастерская знаменитых реставраторов монументальной живописи Александра и Валентины Грековых в Новгородском кремле стала музеем. В одном ее помещении монтируют экспозицию, посвященную мастерам. В другом - ученики Грековых продолжают восстанавливать фрески, передает телеканал «Культура».

Новгородский кремль. На неприметной двери значится «Мастерская бригада художника - реставратора А.П. Грекова». В следующем году исполнится 55 лет, как здесь занимаются спасением Ковалевских фресок. Но внутри время как будто замерло. На стене - старый, отрывной календарь еще XX века, рядом с местом, где обычно работал Александр Петрович, его любимый берет. Музейные сотрудники постарались сохранить мастерскую в первозданном виде.

«Совершенно очевидно, что все здесь в этих мастерских предельно просто, хотя чрезвычайно рационально, но такая ограниченность материальных возможностей удивительнейшим образом сочеталась с увлеченностью, самоотверженностью труда, что стало залогом той огромной работы, которую они выполнили на протяжении своей жизни», - говорит старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника, соавтор экспозиции Людмила Яковлева.

Одну за другой из мельчайших фрагментов собирали фрески XIV столетия. Но Александр Петрович запомнился не только как реставратор, но и как непревзойденный копиист.

 «Создавались на самом деле копии грандиозного раздела, но работал Александр Петрович поэтапно, находился на этом месте ватман, на котором он создавал изображение, а рядом блоки подобранных фрагментов росписи, так что максимально копия адекватна оригинальному произведению», - пояснила Людмила Яковлева.

Впрочем, мастерская реставраторов Грековых - не просто музей, она - действующая. Специалисты центра реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника, продолжают дело ушедших из жизни мастеров, и соединяют все новые и новые фрагменты в большие композиции.

 «Вот перед вами композиция с изображением Антония Великого и те фрагменты, которые у нас помечены кусочками ваты - это вновь подобранные фрагменты. То есть те фрагменты, которые вы видите, были еще подобраны реставраторами Александра Петровича, а мы сейчас дополняем эти композиции», - рассказала художник-реставратор Ольга Галкина.

Подобрать стараются и экспонаты для двух залов рядом с мастерской. Витрины уже приготовили.

«Начало будет самое раннее - прям с самого детства, мы можем увидеть все их жизненные перипетии и их жизнь во Франции, их становление в профессии, документы и фото, которые прежде не экспонировались, кроме того, здесь будут представлены фрески, собранные в мастерской Грековых», - объяснила зам. генерального директора по выставочной работе Новгородского объединенного музея-заповедника Олеся Рудь.

Познакомиться с творчеством Александра Петровича и Валентины Борисовны и увидеть работу нового поколения мастеров можно будет совсем скоро.

 

Смотрим.ру


Другие публикации на портале:

Еще 9