Круглый стол «Искусство России ХХ века в храме и около его стен» пройдет онлайн с прямой трансляцией
События

Российская академия художеств, Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств РАХ, Московский государственный академический художественный институт имени В. И. Сурикова при РАХ, Отдел древнерусского и церковного искусства НИИ РАХ проводят круглый стол «Искусство России ХХ века в храме и около его стен». Время проведения: 16 декабря 2020 года, 14:00-18:00

Место проведения: на платформе ZOOM в режиме online и прямая трансляция на ютуб-канале РАХ

Для допуска на ZООM конференцию просим прислать с 7 по 15 декабря 2020 года на drevrus-niirah@yandex.ru заявку типа: «Я, Иванов Иван (ваше имя, фамилию и nick на платформе ZООM) хочу принять участие в вашем круглом столе в качестве участника. Прошу выслать ссылку для входа на конференцию».

Взрыв интереса к религиозным поискам, к вопросам духа обозначился в самом начале ХХ века. В сфере изобразительного искусства его отражением стали два русла художественного творчества– рядом с традиционным религиозным искусством, участвующим в богослужении, возникает светское, внеконфессиональное религиозное творчество «около церковных стен».

Судьба этих направлений ХХ века в условиях официальной атеистической идеологии сложилась непросто. Тем не менее, они продолжали существовать и развивались, сложным образом связанные друг с другом и с художественным процессом в целом.

Религиозная тема вне атеистического или исторически-предвзятого контекста, была запрещена к публичному показу и оказалось в подполье.

Малоизученным остается вопрос культового искусства в СССР в официально атеистический период, когда было запрещено храмоздательство и отправление религиозного культа вне ограниченного числа помещений.

Осмысления требует современная, рубежа XX-XXI века, ситуация в сфере культового (церковного) и внеконфессионального религиозного искусства.

Темы религиозного, духовного поиска ни одно десятилетие остаются на пике научного интереса отечественных и зарубежных исследователей. Накопленный научный опыт позволяет сделать следующий шаг в исследовании: рассмотреть проблему соотношения двух основных форм реализации религиозных тем в искусстве России ХХ века: культовое (церковное) и религиозное-внеконфессиональное; выявив их принципиальное различие, и, одновременно, те связи, которые между ними существуют. Поликонфессиональность России обуславливает рассмотрение религиозного искусства во всех его полноте.

Телефон Оргкомитета: 8 985 980-85-48

Информационная поддержка:

Управление информации (пресс-служба) РАХ — www.rah.ru

Ассоциация искусствоведов — www.ais-aica.ru

 

Сайт РАХ


Другие публикации на портале:

Еще 9