В Пюхтицком Успенском монастыре в Эстонии будут проходить IX Пюхтицкие чтения
События

Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проводит 11–12 декабря 2020 года международную научно-практическую конференцию – IX Пюхтицкие чтения на тему «Аксиологический подход к совершенствованию личности на основе взаимодополняемости православной и светской культур».

 

Цель конференции – продолжение ежегодного обсуждения теоретических, научно-методических, практических проблем развития и совершенствования личности. Главный мотив конференции – ценностный подход как основа нравственных и духовных принципов воспитания с учётом многовекового опыта такового в контексте православной традиции, её сочетании со светской культурой.
Соответственно, одно из направлений работы чтений – это обсуждение идей, принципов и теории православной педагогики, анализ их проникновения в светскую педагогическую теорию и практику, актуальность такого учения в наши дни.
Второе направление работы чтений – это обмен профессиональным опытом с коллегами по педагогической теории и практике, обогащение его за счёт общения с священнослужителями, монашествующими, деятелями культуры, журналистами, социальными работниками, учащейся молодёжью, студентами и магистрами в условиях как регламентированного, так и неформального, а также молитвенного общения. Это способствует становлению и развитию личности самих участников чтений, расширению опыта их профессиональной деятельности.

Проблемное поле конференции:

  1. Ценность как содержание нравственной нормы личности. Понятие нормы в православии и светской науке.
  2. Условия и обстоятельства совершенствования личности.
  3. Пути возвращения молодёжи к традиционным ценностям.
  4. Православная педагогика, актуальность её принципов в наши дни.
  5. Отцы церкви о ценностных основаниях духовного становления человека.
  6. Разное (в контексте тематики конференции).

Председатель оргкомитета – игумения Филарета (Калачева), научный куратор – монахиня Сергия (Комиссарова), д.п.н., проф.

К участию в Пюхтицких чтениях приглашаются все желающие.

Для участия в работе конференции необходимо до 1 сентября 2020 года направить статью с прикрепленными файлами по электронной почте: chteniya@puhtitsa.ee. Если статья не будет оформлена в соответствии с требованиями, то ее публикация в сборнике исключена.

Предполагается издание материалов конференции, поэтому просим соблюдать правила оформления статьи:

  • компьютерный текст объемом пять – семь страниц (до 8), текст должен быть набран 14 кеглем в редакторе WORD; параметры страницы (поля) – 2,0 см, абзац – 1,25;
  • интервал – полуторный;
  • шрифт – Times New Roman;
  • список литературы – 12 кегль, в алфавитном порядке. Фамилии авторов – курсивом. Ссылки на литературу – по номерам в квадратных скобках.

Статью предваряют аннотация и ключевые слова.

Для очного участия в конференции (прибытия в монастырь) необходимо иметь заграничный паспорт и шенгенскую визу. Билеты туда и обратно участники приобретают за свой счет, проживание и питание обеспечивает принимающая сторона.

 

Источник: Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в Эстонии


Другие публикации на портале:

Еще 9