Вышла книга о попытках советской власти построить атеистическое общество в СССР
События

«Свято место пусто не бывает. Место лучшей книги по истории советского атеизма заняло исследование Виктории Смолкин», — так об этой работе высказался историк и антрополог Юрий Слёзкин.

Скоро в серии «Studia religiosa» выйдет книга Виктории Смолкин «Свято место пусто не бывает», посвященная попыткам советской власти построить атеистическое общество в СССР.

Когда после революции большевики приступили к строительству нового мира, они ожидали, что религия вскоре отомрет. Советская власть использовала различные инструменты — от образования до пропаганды и террора, — чтобы воплотить в жизнь свое видение мира без религии. Несмотря на давление на верующих и монополию на идеологию, коммунистическая партия так и не смогла преодолеть религию и создать атеистическое общество. «Свято место пусто не бывает» — первое исследование, охватывающее историю советского атеизма, начиная с революции 1917 года и заканчивая распадом Советского Союза в 1991 году. Опираясь на обширный архивный материал, историк Виктория Смолкин (Уэслианский университет, США) утверждает, что для понимания советского эксперимента необходимо понять советский атеизм. Автор показывает, как атеизм переосмысливался в качестве альтернативной космологии со своим набором убеждений, практик и духовных обязательств, прослеживая связь этого явления с религиозной жизнью в СССР, коммунистической идеологией и советской политикой.

Виктория Смолкин — историк, исследователь религии, профессор Уэслианского университета, США.

 

Подробнее о книге на сайте Новое литературное обозрение


Другие публикации на портале:

Еще 9