"Богословие и зависимость" диалог с авторами
События

Презентация новой книги издательства «Практика» Богословие и зависимость. Опыт построения христианской аддиктологии.

Книга посвящена злободневной проблеме – химической зависимости. В ней рассматривается целостный подход к проблеме, учитывающий как биологическую, так и духовную составляющие этого феномена. Рассматриваются основные плодотворные практики реабилитации, и в первую очередь всемирное движение «Анонимные алкоголики».

Новаторское понятие книги – христианская аддиктология. Как утверждают авторы, это – новая дисциплина на стыке психологии, наркологии и пастырского богословия, которая в скором времени обретет свое законное место в русских духовных школах, на приходах и в общинах Русской Православной Церкви.

Авторы книги:

- игумен Иона (Займовский) – насельник Данилова монастыря, кандидат богословия (ОЦАД), специалист в области химической зависимости, руководитель профилактической программы «Метанойя», автор книг «Сладкий плод горького древа» («Лоза истинная») и «Странички трезвости».

- Р. Ю. Кузьмин – выпускник филологического факультета МПГУ, кандидат философских наук, преподаватель Московской консерватории (философия, эстетика, история и философия науки).

Ведущая встречи – журналист Юлия Зайцева.

На встрече речь будет идти о ключевых понятиях книги, о спорных вопросах в деле помощи химически зависимым; авторы представят программу христианской аддиктологии, а также расскажут о своем новом совместном проекте.

 

Культурный центр Покровские ворота

 


Другие публикации на портале:

Еще 9