Первые Юстиниановские чтения пройдут в МДА
События

Кафедра церковно-практических дисциплин Московской духовной академии совместно с комиссией по церковному праву Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви проведет 27 ноября 2020 года научно-практическую конференцию «Юстиниановские чтения».

Чтения проводятся в день церковной памяти святого императора Юстиниана Великого (+ 565) и имеют целью исследование широкого круга проблем, связанных с каноническим наследием и современным церковным правотворчеством.

 «Изыми правила (κανόνας), вложенные в стихии, из материального творения, и тотчас же разрушится порядок, а по разрушении порядка всё мироздание погибнет. Изыми и эти священные правила (κανόνας) из Церкви, и тотчас же следом вторгнется бесчиние, а из-за бесчиния погибнет всё ее священное благолепие», — говорит преподобный Никодим Святогорец. Цель Юстиниановских чтений — в том числе напоминание о месте канонов в жизни Церкви как в ее истории, так и сегодня.

ПРОГРАММА

27 ноября 2020

МДА, 310 кабинет (дистанционное участие на платформе Zoom) 14:30 — 17:30

Регламент выступлений — до 20 минут

Приветственное слово ректора Московской духовной академии епископа Звенигородского Феодорита

  1. Игумен Дионисий (Шлëнов), профессор кафедры филологии МДА. Эпитет «вселенский» и его новое значение в сочинениях императора Юстиниана.

 

  1. Протоиерей Димитрий Пашков, старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин МДА. Практические измерения «симфонии» Юстиниана: государственное принуждение и церковный правопорядок.

 

  1. Н.С. Семенова, доцент кафедры церковно-практических дисциплин МДА. Симфония отношений Церкви и государства святого Юстиниана Великого и современный принцип «симфонии»: сравнительный анализ.

 

  1. Диакон Андрей Псарев, Ph.D., профессор Свято-Троицкой духовной семинарии, Джорданвилль, Нью-Йорк. Применение в Византии 15-го правила Двукратного Собора.

 

  1. Протоиерей Иоанн Лапидус, кандидат богословия, доцент кафедры церковно-практических дисциплин МДА. Канонический корпус и его значение в современной жизни Православной Церкви.

 

  1. Диакон Никита Кузнецов, аспирант Московской духовной академии, и.о. секретаря Ученого совета Казанской православной духовной семинарии. Предпосылки правовой кодификации императора Юстиниана.

 

  1. Николай Сапсай, аспирант Московской духовной академии. Значение кодификации канонов Православной Церкви для единства в православном мире.

 

  1. Протоиерей Александр Задорнов, кандидат богословия, доцент МДА. Образ святого Юстиниана в русской литературе Серебряного века.

 

Материалы чтений будут опубликованы в научном журнале Московской духовной академии «Праксис».

Ссылка для участия в конференции на платформе Zoom:

Юстиниановские чтения

Время: 27 ноя 2020 02:30 PM Москва

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/84434767050?pwd=WGhCdnZyL3ZzdnBnUS92aXYycUc5QT09

Идентификатор конференции: 844 3476 7050

Код доступа: 417534

 

Сайт МДА


Другие публикации на портале:

Еще 9