В поисках Константинополя: путеводитель по византийскому Стамбулу
События

Путеводитель — это древний и очень почтенный жанр. Например, первую такую книгу в нашей стране написал ещё в начале XII века игумен Даниил, рассказавший о Святой Земеле и своём пути к ней. С тех пор путеводителей развелось множество, пространных и кратких, качественных и не слишком. Однако книга, о которой сегодня пойдёт речь, всё равно особенная.

Российский византинист Сергей Иванов посвятил свой путеводитель не современному, а древнему городу, вернее, тому, что от него сейчас осталось. Исследователь не просто рассказывает, а именно ведёт своего читателя по византийскому Константинополю, помогая различать его среди построек современного османского Стамбула. Здесь нет советов по выбору гостиницы или хорошего места для обеда, но запросто можно прочитать о том, как через магазин ковров попасть в византийскую цистерну. В точности и ценности таких советов сотрудники нашей редакции убедились сами во время прогулок по Городу с путеводителем.

Нельзя не сказать и о том, что русскоязычным читателям очень повезло с этой книгой: ни на одном другом языке такой не написано.

С удовольствием представляем рассказ Сергея Аркадьевича о новом издании путеводителя по византийскому Стамбулу. Видео снято в рамках нашей совместной с центром «Архэ» рубрики «Библиография».

 

Исторический журнал Proshloe


Другие публикации на портале:

Еще 9