«Respublica literaria»: новый журнал Института философии и права СО РАН
События

К 30-летнему Юбилею Институт философии и права Сибирского отделения РАН приурочил открытие своего нового журнала «Respublica literaria», посвященного вопросам философии и ее истории, социологии, права.

Направляем информационное письмо о наборе статей в 1-ый номер электронного журнала до 10 сентября 2020 г. 1-й номер планируется тематический. Объединяющей темой для статей выбрана «Институализация науки и научное сообщество».

Публикациям в журнале будет присвоен DOI и они будут индексироваться в системе РИНЦ.

Приглашаются к сотрудничеству авторы имеющие идеи и материал, отражающие основные особенности и закономерности формирования и развития системы научного знания, превращения ее в социальный институт, а также раскрывающие характер науки как социального института и научного сообщества как его основного актора.

Приблизительная тематика:

    создание различных организационных форм науки, ее внутренней дифференциации и специализации, благодаря чему она выполняет свои функции в обществе (в частности, например: Академия и ее история (от античности до современности), научные школы, общества и ассоциации;

    формирование системы ценностей и норм (в том числе, правовых), регулирующих деятельность ученых, обеспечивающих их интеграцию и кооперацию;

    интеграция науки в культурную и социальную системы, формирование сообществ ученых, становление региональных научных сообществ и т.д.;

    поскольку 1-й номер юбилейный, он предполагает также статьи, посвященные истории и исследованиям Института философии и права СО РАН и пр.

ПРИНЦИПЫ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

Материалы поступающие в журнал проходят первичный отбор на соответствие:

    общим содержательным требованиям;

    требованиям к оформлению текста и библиографических ссылок;

    заявленным научным направлениям издания (философия, социология, право);

    проверяются системой Antiplagiat (к публикации принимаются тексты, новизна которых составляет не менее 75%).

В случае прохождения первичного отбора статьи направляются на обязательное двойное слепое рецензирование.

Редакция берет на себя ответственность за подготовку статьи к публикации, её проверку системой Antiplagiat, обеспечение добросовестного рецензирования.

Решение о публикации или отклонении поступающих в журнал материалов принимается редакционной коллегией в соответствии с положением о рецензировании.

Рукописи, отклоненные редакцией по причине несоответствия требованиям к оформлению, не рецензируются.

Автор, направляя статью в редакцию:

    гарантирует, что в настоящее время она не рассматривается для публикации в другом издании, не размещалась в Интернете и не была опубликованы ранее.

    подтверждает, что рукопись является оригинальной работой, не содержащей элементов плагиата и недобросовестного заимствования.

    должен уведомить Редакцию о наличии любых конфликтов интересов.

    должен чётко указать все источники, используемые в их тексте.

    несет ответственность за подбор и достоверность сведений, изложенных в статьях, цитат, статистических и социологических данных и т.д.

    должен сообщать о любых ошибках, которые обнаружит в своей рукописи после публикации.

    выражает свое согласие на её публикацию в журнале «Respublica literaria» и передачу текста статьи третьим лицам (двойное слепое рецензирование носит обязательный характер) в форме договора.

Поскольку сайт журнала находится в стадии разработки, договор будет присылаться после принятия статьи к публикации. В дальнейшем этот процесс будет совмещен с подачей материалов через сайт журнала.

 

Институт философии и права Сибирского отделения Российской академии наук

 


Другие публикации на портале:

Еще 9