ТАСС представил проект «Круги Данте» о биографии и творчестве Данте Алигьери. Публикация материала приурочена к 755-летию итальянского поэта
События

ТАСС представил проект «Круги Данте» о биографии и творчестве Данте Алигьери. Публикация материала приурочена к 755-летию итальянского поэта.

Данте Алигьери был не только поэтом. Он страстно отстаивал свои политические взгляды, участвовал в дипломатических миссиях, а в молодости даже побывал на поле боя. Многое из его биографии отражено в «Божественной комедии» — главном произведении его жизни.

Действие поэмы происходит накануне самой большой трагедии Данте — изгнания из Флоренции. И большинство героев «Комедии» не случайные люди. В аду обитает виновный в ссылке папа римский, в чистилище — близкий друг, а в раю — возлюбленная.

В проекте можно прочитать о 13 персонажах, связанных с реальным миром Данте. Для этого есть два пути. Первый позволит идти последовательно по встречам в «Божественной комедии». На втором пути персонажи выстроены в хронологии жизни Данте. Обе ветки равноценны. Отличается только последовательность знакомства с героями. Чтобы выбрать путь, нажмите одну из кнопок.

Проект dante.tass.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9