В издательстве Алетейя вышла книга «Византий и Византия: провинциализм столицы и столичность провинции»
События

Византий и Византия: провинциализм столицы и столичность провинции. СПб.: Алетейя, 2020. Под общей редакцией: А. Ю. Виноградов, С. А. Иванов.

Сайт ВШЭ публикует главу о крестово-купольных храмах «афонского типа».

Афонский храм или арабский дворец? Крестово-купольный триконх и новая архитектурная идентичность империи. С. 91-126. Виноградов А. Ю.

Вопрос о происхождении триконха «афонского типа» — храма типа вписанного креста на 4 свободно стоящих опорах с дополнительными апсидами с юга и севера, до сих пор вызывает бурную полемику в научном мире. Цель настоящей статьи — привлечь внимание к памятникам такого типа вне Балкан. Весьма вероятно, что такую форму имели зал Триконха и храм архангела Михаила, построенные для императора Феофила Иоанном Грамматиком и зодчим Патрикием, возможно, по арабскому образцу, который, в свою очередь восходит к позднеантичным моделям. Ранние храмы такого типа в Малой Азии: Исламкёй и Сарыджа Килисе, относящиеся к началу Х в., показывают его общеимперский и «престижный» характер, который привел к его распространению не только на Балканы, но и на Русь.

Текст главы доступен по ссылке

 

Сайт ВШЭ


Другие публикации на портале:

Еще 9