В журнале НЛО вышла статья о страхах католической Испании «золотого века»
События

Мария Игнатьева (Оганисьян). Чужой: ближний, дальний и Аминадав. Страхи в Испании «золотого века». НЛО » №162, 2020

Мария Игнатьева (Оганисьян) (Барселонская государственная школа языков Драссанес (EOIBD), преподаватель русского языка; НИУ ВШЭ, департамент общей и прикладной филологии, доцент; кандидат филологических наук)

Аннотация: Страх перед «чужим» в Испании XVI—XVII веков имел специфические формы выражения и преодоления. В статье рассматриваются три аспекта соотношения «своего» и «чужого» в отражении литературных текстов этой эпохи: 1) Чужой как «ближний». Речь идет о театральности в инквизиционных аутодафе и на барочной сцене (на примере комедии Кальдерона де ла Барка «Дама-невидимка»); 2) Чужой как «дальний». Описываются страхи, сопряженные с плаванием через Атлантический океан, и рассматриваются особенности теории провиденциализма на примере «Естественной и нравственной истории Индий» миссионера Хосе де Акосты; 3) «Внутренний» чужой. Исследуется богословие страха в лирике Иоанна Креста (Хуана де ла Крус).

В 1492 году, когда Колумб впервые отправился в Америку, пал Гранадский эмират — последняя территория Иберийского полуострова, находившаяся в руках мавров, а также был принят Альгамбрский декрет, предписывавший евреям в трехмесячный срок покинуть пределы Испании или креститься. Три этих события, произошедших в один год, привели в XVI веке к появлению новой реальности — «новых христиан», прежде не известному симбиозу между «своим» (исконно католическим) и «чужим»: мусульманским (мориски), еврейским (марраны) и языческим (новообращенные индейцы Америки).

 

Текст статьи доступен на странице журнала

 


Другие публикации на портале:

Еще 9