В журнале "Социологические исследования" вышла статья «Отношение к мигрантам в России: роль уровня религиозности и принадлежности к конфессии»
События

Автор Мастикова Наталья Сергеевна , старший научный сотрудник, Институт социологии ФНИСЦ РАН, Москва, Россия

Ссылка при цитировании: Мастикова Н. С. Отношение к мигрантам в России: роль уровня религиозности и принадлежности к конфессии // Социологические исследования. 2020. Том 46. № 4. С. 144-148.

Аннотация

С позиции теории групповой угрозы обсуждается отношение к мигрантам в зависимости от уровня религиозности в России. На материалах Европейского социального исследования за 2016 г. установлено, что большинство респондентов относит себя к последователям православной веры, при этом посещают службы и молятся только в связи с религиозными праздниками. Большинство оценивают свой уровень религиозности как низкий. Наиболее негативно относятся к мигрантам и оценивают изменения, привносимые мигрантами, респонденты с низким уровнем религиозности, в то время как респонденты с высоким уровнем положительно оценивают изменения, привносимые мигрантами, и одобряют въезд мигрантов в нашу страну. Группы россиян с разной степенью религиозности дифференцируются по социально-демографическим характеристикам. Негативно относятся к мигрантам респонденты с низким уровнем религиозности, преимущественно мужчины в трудоспособном возрасте (30–35 лет), которые, возможно, конкурируют с мигрантами за рабочие места. Группу с высоким уровнем религиозности преимущественно представляют женщины в возрасте 60 лет и старше, толерантно относящиеся к мигрантам. Отмечено, что высокая религиозность респондентов позитивно связана с межэтническим согласием.

 

Текст статьи доступен на сайте журнала


Другие публикации на портале:

Еще 9