Четвёртый номер научного журнала «Теология. Философия. Право / Theology. Philosophy. Law» за 2019 год размещен в научных базах данных
События

Материалы номера доступны на сайте журнала

Настоящий номер снова выходит с международным участием. Раздел «Теологические исследования» открывает работа «Интерпретация понятия «кафолическая Церковь» в патристической литературе IV века» (Г.В. Пахачев, Коломна). В статье анализируются некоторые аспекты понятия «кафолическая Церковь» в патристической литературе IV века. Взяв в качестве отправной точки исследования представление о двух моделях «кафоличности», разработанное протопресвитером Николаем Афанасьевым, автор статьи последовательно рассматривает ряд интерпретаций этой идеи, сформировавшихся в указанный период. Взгляды автора не бесспорны, поскольку озвучивается представление о многогранности понятия «кафоличности», однако эта «многогранность», по сути, сводится к двум моделям понимания «кафоличности», между которыми, по мнению автора, возможен не только конфликт, но и синтез.

Следующая работа данного раздела, «Репрезентация понятия «семья» в церковнославянской картине мира» (М.А. Калинин, Москва) посвящена исследованию церковнославянской картины мира, определению роли и значимости в ней понятия «семья». Автор указывает, что применительно к церковнославянской языковой картине мира оно имеет значение, близкое к греческому (дом, домашние – от греч. ойкос). Выражение словом понятий языка у всех этносов различно и неоднозначно: это обуславливается спецификой условий жизни, разным течением истории, индивидуальным социальным сознанием. Обращение к изучению церковнославянской языковой картины мира продиктовано тем, что общность церковнославянского и русского языков является причиной формирования некой общей церковнославяно-русской языковой картины мира, отраженной в сознании носителей русского языка. Серьезное отношение русского народа к семье, браку, воспитанию детей во многом подверглось влиянию религиозных установок, которые, в свою очередь, отражались и в богослужебных текстах.

Раздел «Философские исследования» также содержит две работы. Одна из них, «Коммеморация как компонент символической политики в постсоветском обществе: социально-философский аспект» (Д.И. Наумов, Минск и К.В. Савицкий, Москва) исследует роль символической политики в политических процессах постсоветского общества, определяет значение коммеморативных практик в ее формировании и реализации в социальном контексте. Кроме того,  рассматриваются угрозы абсолютизации социокультурного компонента в политической жизни постсоветского общества. Авторы отмечают, что политический процесс в постсоветском обществе весьма противоречив и является конфликтогенным, в ходе него символика нередко используется для достижения определенных политических целей, вместо решения насущных проблем общества…

В другой статье данного раздела И.В. Круглова (Владивосток) предлагает интересный взгляд на «Кантианские и гегельянские традиции установления конституционного порядка в опыте российской государственности». Автор исходит из того, что в философии права, помимо прочего, сосуществуют две традиции: кантианская и гегельянская, видящие основу права в идее свободы, но трактующие ее по-разному: кантианцы – через идею прав личности, гегельянцы – через нравственную целостность государства. Для российской государственности характерно столкновение этих двух традиций, следы которого отчетливо прослеживаются в действующей Конституции. Создаваемая как «Конституция Человека», она сохранила в себе отголоски тоталитарного прошлого, что можно зафиксировать в противоречии между идеей суверенитета прав человека и внутренним суверенитетом государства. Отечественная философия права предлагает альтернативу – концепцию цивилизма В.С. Нерсесянца, в которой ее автор видит приемлемую для России форму государственности. Именно посредством институализации в человекоцентричной кантианской Конституции основ гегельянской парадигмы, получивших своеобразное развитие в идее цивилизма В.С. Нерсесянца, возможно нахождение баланса между частью и целым, правом и законом, чтобы сама форма содержала импульсы здорового развития, закон не становился произволом, а право не оказывалось далеким от реальной жизни трансцендентальным феноменом свободы. Можно заметить, что в период работы общества над поправками к Конституции положения данной работы звучат весьма актуально.

В разделе «Юридические исследования» плавный переход от философии права к праву непосредственно совершается работой «Права человека в контексте глобализации современного мира: бразильский взгляд». Автор, юрист из Бразилии (Лаура Мисайлидис Стрикис), дает возможность посмотреть на представления о правах человека в Бразилии. В последнее время правам человека в российской юридической и политической литературе уделяется большое внимание. Широкое осмысление развития прав человека в ходе глобализации, безусловно, позволит наладить их более полное обеспечение в современном мире, что положительно отразится на внутригосударственных и международных отношениях. В статье отмечается, что защита прав человека, по сравнению с экономическими правами, происходит неравномерно, поскольку государства мало инвестируют в социальные права. Эти права легко приносятся в жертву в ситуациях экономического кризиса и деятельности НПО, в то время как экономические права гарантируются защитными мерами государства посредством налогового регулирования. Таким образом, мы видим наличие огромного дефицита в эффективности таких прав как на национальном, так и на международном уровнях, усугубляемого процессом глобализации. В работе делается вывод, социальные права, по большому счету, должны бы быть правами, в наибольшей степени защищаемыми и представляющими права человека, потому что именно они являются защитой человека. Можно заметить, что проблемы, связанные с обеспечением прав человека в эпоху глобализации, и в России и в Бразилии, во много видятся сходным образом…

Завершает данный раздел работа «Искусственный интеллект: понятие и основы правового регулирования» (Г.А. Серобян, Владивосток). Направлению исследований правового обеспечения развития систем искусственного интеллекта наш журнал отводил место и в предыдущих выпусках. Данная статья является продолжением серии этих исследований и продолжает рассматривать правовые аспекты внедрения и развития технологий в области искусственного интеллекта в Российской Федерации. Автор статьи дает оценку основным нормативным актам, которые приняты в России в области технологий искусственного интеллекта, предлагает в процессе принятия соответствующих актов в национальной правовой системе учитывать выявленные недостатки в практике ЕС. В целом правовой анализ документов, направленных на развитие технологий ИИ в Российской Федерации показывает особое внимание со стороны государства к данному направлению, исходя из высокого уровня актуальности, а также в связи возросшей потребностью в технологических решениях в области ИИ. В эпоху четвертой промышленной революции, а также усиливающихся процессов глобализации, развитие ИИ становится необходимой. Правовые проблемы, стоящие перед законодателем, должны учитывать все особенности, а также темпы развития технологий в области ИИ, поскольку законодательные нормы, зачастую, могут отставать и не соответствовать современным технологическим требованиям, считает автор исследования.

№ 4 (2019): Теология. Философия. Право.

Содержание

http://theophil.ru/index.php/journal/issue/view/22

Статьи

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПОНЯТИЯ «КАФОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ» В ПАТРИСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ IV ВЕКА (С. 8-23)

Gleb V. Pakhachev

 

РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОНЯТИЯ «СЕМЬЯ» В ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКОЙ КАРТИНЕ МИРА (С. 24-35)

Mikhail A. Kalinin

 

КОММЕМОРАЦИЯ КАК КОМПОНЕНТ СИМВОЛИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В ПОСТСОВЕТСКОМ ОБЩЕСТВЕ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АСПЕКТ (С. 36-49) (ENG. VERS.)

Dmitry I. Naumov, Kanstantsin V. Savitski

 

КАНТИАНСКИЕ И ГЕГЕЛЬЯНСКИЕ ТРАДИЦИИ УСТАНОВЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПОРЯДКА В ОПЫТЕ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ (С. 50-62)

Irina V. Kruglova

 

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО МИРА: БРАЗИЛЬСКИЙ ВЗГЛЯД (С. 63-76)

Laura Misailidis Strikis, Aleksandr M. Ivanov

 

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ: ПОНЯТИЕ И ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ (С. 77-85)

Gagik A. Serobyan

 

Материалы номера доступны на сайте журнала 


Другие публикации на портале:

Еще 9