Доклад «Символическое пограничье: “народные” святилища в религиозном ландшафте балканского города»
События

25 февраля 2020 г. в стенах Института славяноведения РАН научный сотрудник Института философии РАН к.ф.н. Ксения Павловна Трофимова выступит с докладом «Символическое пограничье: “народные” святилища в религиозном ландшафте балканского города».

Доклад обращается к вопросу специфики оформления символического пространства святилищ – объектов преимущественно локального посещения и почитания, возникающих и развивающихся в цыганских городских кварталах Сербии и Македонии. Подробно будут рассмотрены интерьеры как частных (семейных), так и общинных святилищ, особенности артикуляции их статуса в локальном религиозном ландшафте, а также нарративы, складывающиеся вокруг подобных паломнических локусов. В ходе обсуждения будет показано, каким образом в символическом пространстве святого места, объединяющем личный и общинный (соседский) культурный опыт, задействуются образы и регулируются практики различных религиозных традиций.

Материалы для данного доклада были собраны в ходе регулярных экспедиций в рамках исследования религиозных традиций цыган-мусульман балканского региона и культуры соседства (2011-2019)

Начало в 12.00 в зале заседаний Института

Заявки на включение в список гостей принимаются до 24 февраля 2020 г. по адресу: inslav@inslav.ru.

 

Институт славяноведения РАН   


Другие публикации на портале:

Еще 9