Презентация книги Алексея Алексеева «Бодроопасный воин Христов»
События

7 февраля в Главном здании Российской национальной библиотеки состоялась презентация книги Алексея Алексеева ««Бодроопасный воин Христов» Иосиф Волоцкий и его сочинения в свете данных современной науки».

Монография посвящена жизни и творчеству знаменитого подвижника преподобного Иосифа Волоцкого. Основатель монастыря под Волоколамском игумен Иосиф Санин (1439–1515 гг.) принадлежит к числу наиболее ярких личностей в истории средневековой Руси. Он оставил глубокий след в богословии, литературе, иконописи; его идеи оказали сильнейшее влияние на русскую культуру. Главный его труд «Книга на еретиков», более известная как «Просветитель», является первым русским богословским трактатом. В монографии Алексеева «Просветитель» рассматривается преимущественно как трактат, созданный в атмосфере полемики, захлестнувшей образованное общество Московского государства в конце XV–начале XVI в. В трех первых главах книги последовательно рассматриваются: биография преподобного Иосифа Волоцкого, феномен ереси жидовствующих, специфика церковно-государственных отношений в эпоху правления Ивана III. Центральное место уделено изучению главного труда Иосифа Волоцкого — «Книги на еретиков» или «Просветителю». На основе оригинального источниковедческого исследования пересмотрены основные факты текстологической и творческой истории «Просветителя» и посланий Иосифа Волоцкого. Результаты источниковедческого исследования позволяют выстроить оригинальную и непротиворечивую концепцию творчества Иосифа Волоцкого, которое называют своего рода «ключом» к российской истории и литературе XVI в. Книга адресована историкам, филологам, а также широкому читателю, интересующемуся культурой и духовной жизнью России XVI в.

Издание выпущено издательством Центр гуманитарных инициатив, 2019. — в серии «Голоса древнерусской цивилизации» (СИРИНЪ). Составитель и главный редактор А.К. Гладков.

 

Сайт  РНБ 


Другие публикации на портале:

Еще 9