Цикл лекций: Песнь песней— Любовная поэзия или богословский трактат?
События

Эйделькинд Яков - филолог, специалист по древнегреческому, латинскому и древнееврейскому языкам, преподаватель кафедры истории и филологии Древнего Востока РГГУ. Организаторы лекции — православный портал «Предание» и сайт «Экзегет.ру».

Что такое Песнь песней? Православный богослов скажет, что это священная книга, часть Библии, аллегорически изображающая Христа и Церковь. Иудей — что она говорит об отношениях Бога с народом Божьим — Израилем. Литературовед назовет ее любовной поэзией, традиционной для Средиземноморья III–II вв. до н. э., и приведет массу примеров того, как образы и мотивы, знакомые нам по Песни песней, встречаются в древней литературе Египта и Шумера, в античной литературе, в фольклоре современных народов Средиземноморья.

 

Лекции доступны по ссылке

 

1 лекция.

На первой лекции почитаем эти восхитительные древние стихи и обсудим, какие основания для каждого из подходов есть в тексте и подробно остановимся на литературном подходе.

 

2 лекция

На этой лекции мы ответим на следующие вопросы: Многие строки Песни песней звучат загадочно. Например, каким образом лисы могут портить цветущий виноградник и почему они упоминаются в тексте? Почему героиня сравнивается с кобылицей, запряженной в колесницу фараона? Почему она приходит из пустыни и при этом подобна столбам дыма? Почему ее волосы — словно козы, а зубы — словно овцы? Почему герой зовет ее спуститься к нему с гор Ливана и Хермона? Что такое «лилии», упоминаемые в Песни песней, и почему между этими лилиями пасутся олени?

Ответить на эти и подобные вопросы помогает внимательный анализ поэтического текста книги, а также обращение к параллелям в литературе и изобразительном искусстве Древнего Востока и Античности.

 

3 лекция

На это лекции мы обсудим следующие вопросы: Какую роль играет в Песни песней тема свадьбы? Почему невеста приходит из пустыни и при этом подобна столбам дыма? Зачем возле брачного ложа Соломона выставлена вооруженная охрана? Какова логика метафорических портретов героини и героя? Почему, например, ее волосы уподоблены козам, а зубы – овцам? Почему герой зовет ее спуститься к нему с гор Ливана и Хермона?

Ответить на эти и подобные вопросы помогает внимательный анализ поэтического текста книги, а также обращение к параллелям в литературе и изобразительном искусстве Древнего Востока и античности.

 

4 лекция

В текущей лекции пройдет обсуждение таких вопросов как: Почему герой Песни песней зовет героиню спуститься к нему с гор Ливана и Хермона? Почему он сравнивает ее с садом, источником и дверью? В каких еще древних текстах мы слышим жалобы на непогоду от человека, стоящего у дверей возлюбленной? В чем смысл встречи со стражниками?

Ответить на эти и подобные вопросы помогает внимательный анализ поэтического текста книги, а также обращение к параллелям в литературе и изобразительном искусстве Древнего Востока и античности.

 

О лекторе:

Эйделькинд Яков - филолог, специалист по древнегреческому, латинскому и древнееврейскому языкам, преподаватель кафедры истории и филологии Древнего Востока РГГУ

Организаторы лекции — православный портал «Предание» и сайт «Экзегет.ру».

 

Группа Патрология 


Другие публикации на портале:

Еще 9