"Я не могу оторвать глаз от Тебя". Как Гребенщиков пел о Боге
События

Христианское прочтение песен "Аквариума" от Марины Михайловой. В середине 80-х годов прошлого века, когда церкви были закрыты, религия запрещена, а о потустороннем говорилось разве что в связи с полтергейстом, советская молодежь услышала странные прекрасные песни, объяснить которые никто толком не мог. Это явление называлось рок-группа "Аквариум", и захватило оно определенный пласт интеллектуальной молодежи на многие годы.

"Джа даст нам все", — пел серебряный тенор, и у вчерашних школьников, недавно снявших пионерские галстуки, мурашки бежали по спине, ведь о духовных практиках тогда никто не слышал, а от этих непонятных песен так сильно веяло чем-то неизведанным! "Все, что я хочу, — это ты"… И слышались за этими словами нечто большее, чем простая любовь к девушке. Что-то необъяснимое разумом, неизведанное.

Эта музыка завораживала, слушать Бориса Гребенщикова стало кодовым ключом молодых единомышленников, по нему сверяли вкусы и мировоззренческие установки. Недаром же критерий "Аквариум — это образ жизни" не выходил из обихода долгий период.

О чем же пел Гребенщиков? Откуда в эту унылую сложную эпоху он черпал такую радость? Почему его песни цепляют не одно поколение?

Художественный мир, созданный "Аквариумом", невероятно богат. Нас будет интересовать одна из сторон этого мира — та, где можно встретиться со Христом. Вместе с Мариной Михайловой мы послушаем несколько песен и постараемся услышать их

Лектор: Марина Михайлова, доктор философских наук, профессор РХГА, автор и ведущая программ на радио «Град Петров».

 

Видео доступно на сайте Predanie

 

 

 


Другие публикации на портале:

Еще 9