Презентация книги А.В. Пильгуна «Потусторонний мир Средневековья»
События

Презентация книги Андрея Пильгуна «Потусторонний мир средневековья: рай, чистилище, ад и их персонажи в визионерских текстах и миниатюрах из западноевропейских рукописей IX–XV веков», состоится 5 декабря 2019 года в 17:30 на Международной книжной выставке-ярмарке non/fiction №21.

Андрей Пильгун. Потусторонний мир Средневековья: рай, чистилище, ад и их персонажи в визионерских текстах и миниатюрах из западноевропейских рукописей IX–XV веков. Москва: ГАММА-ПРЕСС, 2019. – 468 с., 454 цв. илл., списки, указатели.

Эта книга – продолжение проекта, первая часть которого вышла в 2011 году под названием Вселенная Средневековья. На основе подлинных документов она рассказывает о том, как люди в cредневековой Европе представляли себе рай, чистилище, преисподнюю и их обитателей. Книга погружает читателя в мир удивительных образов, показывает красочные картины иной реальности, созданной воображением людей. Автор опирается на одну из самых загадочных средневековых традиций – литературу видений, рассказы о воображаемом путешествии души в мир иной. Визионеры – монахи, священники, рыцари, крестьяне, знать, дети, подростки – те, чья душа, по их собственным утверждениям, на какое-то время оказалась в потустороннем, наблюдали праведные и грешные души в ожидании Судного дня. Видения считались драгоценным источником сведений о судьбе умерших. Они напоминают рассказы о «жизни после смерти» в наши дни. Свыше 60 латинских текстов легли в основу этой книги. Детали этих рассказов поразительны: рост и возраст души; расположение, глубина и дно ада, соответствие наказания греху; специфика мук чистилища; что известно в мире ином о событиях на земле; истинный вид и цвет демона; почему демонов в городе горстка, а на стенах монастырей – множество и др.

В издание включены более четырех сотен высококачественных цветных репродукций средневековых рукописных миниатюр, собранных автором в библиотеках по всему миру.

Сайт musica.ru

 

 


Другие публикации на портале:

Еще 9