Заседание религиоведческого семинара "Игра престолов: что обнаружил кризис мирового православия?" пройдет в Шанинке 26 ноября
События

Тема третьего заседания – «Игра престолов: что обнаружил кризис мирового православия?». За последние годы в мировом сообществе православных церквей произошла радикальная смена тренда: движение к консолидации (к Всеправославному собору) сменилось нарастающим процессом дезинтеграции (разрывы сакраментального общения между поместными церквами). Дезинтеграция происходит на уровне церковных администраций, но влияет на повседневную жизнь священников и мирян. Возникает вопрос, что это за кризис: кризис управления или кризис базовых структур церковной жизни? Как этот кризис воспринимается и описывается с разных позиций, на разных уровнях – от высшей церковной власти до отдельных верующих? В чем состоит смысл соборной практики и насколько она эффективна? Какова роль в Церкви мирян и рядового клира? Что значит для церквей фактор геополитики? Наконец, есть ли выход из кризиса?

 

В дискуссии примут участие:

 

    Андрей Шишков – старший преподаватель Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия

    Александр Кырлежев – научный редактор журнала «Государство, религия, церковь в России и за рубежом»

 

Время проведения: 26 ноября, 18:30

Место проведения: Газетный пер., 3/5, ауд. 511

 

Необходима предварительная регистрация

Для беспрепятственного прохода в здание, возьмите, пожалуйста, документ, удостоверяющий личность, с фотографией.

 

Ежемесячный научный семинар «Старые боги и новые мифы» открыт для широкого круга тем и широкой аудитории. Мы планируем обсуждать самые яркие исследования старых и новых религий; старых и новых мифов; старых и новых обрядов; старых и новых форм сакрального, которые сохраняются или вновь возникают в разных культурах современного мира. Мы изучаем все области, где идея или чувство сакрального/запредельного проявляют себя и формируют людей – их тела, их сознание, их поведение и их сообщества: искусство, память, политику, повседневность, ожидания и фобии, рождение и смерть. И много другое.

 

Сайт Московская высшая школа социальных и экономических наук

 

 


Другие публикации на портале:

Еще 9