Лефевристы поблагодарили Папу за снятие отлучения
События

Руководитель Братства в Германии священник Франц Шмидбергер в заявлении, обнародованном 21 января в Штутгарте, выразил надежду, что начатый Ватиканом диалог «приведет к единству, а Братство святого Пия X впервые сможет спокойно представить свои предостережения относительно некоторых позиций II Ватиканского Собора». По мнению священника, целью этих разговоров является исцеление всей Католической Церкви. «Речь идет о спасении многих человеческих душ», — сказал он.

Священник Шмидбергер выразил «глубокое сожаление», что теологические и пастырские предложения Папы Римского были затенены «недостойным спектаклем в медиа» из-за высказываний епископа Ричарда Вильямсона на тему Холокоста.

Немецкий священник подчеркнул, что Братство святого Пия X стремится совместно с Папой Римским остановить распространение «диктатуры релятивизма» и «дехристианизации Европы». Он считает, что если бы по крайней мере часть епископов и католиков поддержали эту цель, можно было бы ожидать обновления Католической Церкви.

В заключении глава Братства в Германии призвал сообщество христиан к молитве за «Европу, которая должна снова стать христианской» и за «одну, святую, католическую и апостольскую Римскую Церковь».

Год назад, 21 января, Конгрегация по делам Епископов по поручению Папы Римского и в ответ на направленное ему письмо от епископа Бернарда Фелле — главы Братства — сняла отлучение с четырех епископов Братства святого Пия X. Это решение сделало возможным начало переговоров с представителями лефевристов.

Четыре упомянуты иерарха были отлучены от Церкви 30 июня 1988 из-за хиротонии, полученной от рук основателя Братства архиепископа Марселя Лефевра без согласия Папы Римского.

REGIONS.RU

REGIONS.RU


Другие публикации на портале:

Еще 9