Россия первой в мире определила деструктивную сущность секты Гюлена – муфтий Крганов
События

"Хорошо помню, как турецкие коллеги возмущались первыми российскими репрессиями в отношении гюленитов в первой половине нулевых, усматривая в них исламофобию и антитурецкую истерию. История, однако, показала, что наши правоохранители были абсолютно правы, нейтрализовав эту опасную секту до того, как она успела принести нам такое же зло, которое она принесла Турции. И сейчас турецкий Диянет (Управление по делам религий) нам за это благодарен", - сказал А.Крганов на конференции "Исламская солидарность на примере турецко-азербайджанских отношений", которая прошла в Стамбуле.


В качестве другого положительного примера муфтий отметил политику в отношении гюленитов со стороны Азербайджана, где адепты Ф.Гюлена также вынашивали планы переворота.

В свою очередь известный исламовед, директор Правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев заявил на конференции, что секта Ф.Гюлена в России развернула активнейшую вербовочную деятельность, по многим позициям достигнув более серьезных успехов, чем иеговисты или сайентологи.

"Хотя гюлениты работали преимущественно в относительно узком исламском секторе, они сумели открыть десятки школ и псевдокультурных центров, завербовать целый ряд серьезных учёных, духовных лидеров и деятелей культуры. И даже после признания в России экстремистскими их базовой организации и основной литературы гюлениты сохранили в нашей стране свою агентуру, многие члены которой служат Гюлену не за деньги, а по идейным соображениям. К сожалению, такие люди есть даже среди самых известных муфтиев", - отметил исламовед.

Источник http://interfax-religion.ru


Другие публикации на портале:

Еще 9