Скончалась профессор Ирина Лозовая, автор многочисленных трудов по церковной музыке
События

Отпевание состоится 12 июля 2017 г.(среда) в 10:00 в Храме Св. мц. Татианы на Большой Никитской, д. 1.

От храма до кладбища будет подан автобус (регистрационный номер А 400 ХА) в 11:00.

Ирина Евгеньевна родилась в г.Москве, окончила с отличием Музыкальное училище при Московской консерватории, в 1976 г. — Московскую консерваторию (кафедра теории музыки, с отличием).

В аспирантуре Московской консерватории занималась по специальности «теория музыки» (научный руководитель — В. Н. Холопова, окончила в 1981 г.). Работала в издательствах «Советская энциклопедия» (1976–1989), «Композитор» (1990–1993), в Православном Свято-Тихоновском Богословском институте (1992–1997).

С 1993 г. Ирина Евгеньевна преподавала на кафедре истории русской музыки Московской консерватории, вела спецкурс по истории русской церковной музыки XI–XVII вв.

И.Е.Лозовая является автором научных трудов в области древнерусской и византийской церковной музыки, статей в энциклопедических изданиях («Die Musik in Geschichte und Gegenwart», «Православная энциклопедия»).

Ирина Евгеньевна входила в научно-редакционный совет Научно-издательского центра «Православная энциклопедия» (научный куратор редакции «Богослужение и церковная музыка», с 2004 г. — самостоятельной редакции «Церковной музыки»).

Сотрудники ЦНЦ «Православная энциклопедия» выражают соболезнования родственникам Ирины Евгеньевны.

Источник http://www.sedmitza.ru


Добрые дела вместе с порталом Богослов.ru

Научное мероприятие с необычной историей рождения, предназначенное для детей, но организованное по-взрослому, ищет друзей и сторонников http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75296#myCarousel

Не грешники только спасаются милостью, но и праведники ограждаются милостью (свт. Иоанн Златоуст).


Другие публикации на портале:

Еще 9