В Московском патриархате считают, что предстоит долгий путь до преодоления раскола со старообрядцами
События

"Церковь всегда говорит о том, что разделение, которое произошло в XVII веке, - не то, с чем мы должны мириться, и что мы должны прилагать усилия для того, чтобы это разделение было преодолено", - сказал митрополит в четверг в Москве на презентации своей новой книги.


Иерарх выразил сожаление, что в настоящий момент Церкви "еще достаточно далеки, чтобы конкретно работать над преодолением того, что в свое время разделило православных церковных верующих нашего Отечества".

Тем не менее митрополит подчеркнул, что у него добрые отношения с главой Русской православной старообрядческой церкви митрополитом Корнилием, и они регулярно встречаются.

Он также напомнил, что недавний визит российского президента к главе старообрядцев был связан с 70-летием последнего и грядущим 400-летием со дня рождения духовного лидера старообрядцев протопопа Аввакума.

Источник interfax-religion.ru

Портал Богослов.ru приглашает Вас помочь в добром деле. Поддержим проект по информационному обеспечению православного туристического маршрута http://www.nachinanie.ru/Project/Index/75169

Милосердие никого не осуждает, любит врагов, полагает душу за друзей, соделывает человека богоподобным (свт. Игнатий Брянчанинов).


Другие публикации на портале:

Еще 9